8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие законы нарушает магазин, если телефон на проверке качества более 20 дней?

Здравствуйте.

Приобрёл в том году телефон "IPHONE 5S" в ЭЛЬДОРАДО.

Спустя 10 месяцев (гарантия 12 месяцев = гарантийный срок еще не истёк) я отдал телефон на проверку качества с дальнейшим возвратом денег. На время взял под расписку телефон у них еще.

Прошло 20 дней, телефон еще не вернулся.

Какие законы нарушает ЭЛЬДОРАДО? Что я могу предъявить?

, Никита, г. Муром
Элина Добрынина
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Пока никаких. Если в течении 30 дней не вернут телефон, то вы имеете право потребовать возврат денежных средств или замену на аналогичный (ст. 18 ЗоЗПП РФ), если более 21 дня, то значит продавец признал что товар ненадлежащего качества и должен произвести либо ремонт либо возврат денег. Пишите претензию и направляйте продавцу.

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Муром

Дело в том, что при сдаче телефона на проверку качества я категорически отказался от ремонта, а именно отправили на проверку качества. Вроде как 45 дней это когда отправляют на ремонт. А сколько телефон может быть у них именно на проверке качества по закону?

Арсен Гацайниев
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

В данном случае идет нарушение статьи 18 закона о защите прав потребителей

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Муром

Извините, а какое именно нарушение?

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

 после 30 дней можете предъявлять претензию

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Никита, здравствуйте!

В данном случае продавец ничего не нарушает. Т.к. максимальный срок устранения недостатков — 45 дней. И они еще не истекли. 

Одним из прав потребителя в случае выявления неисправностей в товаре в период гарантийного срока является его передача продавцу (производителю) для устранения недостатков. Следует учитывать, что гарантия при этом продлевается на период, идентичный тому, в течении которого покупатель не мог использовать товар по назначению.

Срок гарантийного ремонта определяется на основе двухстороннего соглашения между потребителем и производителем (продавцом или иной уполномоченной организацией). Следует составлять соглашение в двух экземплярах за подписью сторон. В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

Если в период проведения ремонта становится понятно, что исполнитель ремонта не может уложиться в ранее согласованные сроки, стороны уполномочены заключить новое соглашение, регулирующее перенос сроков и завершение ремонта. Также у потребителя есть право, не устанавливая новые сроки, отказаться от ремонта и предъявить другие требования по своему выбору, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0

Никита, дополню свой ответ. Сроки нарушены могут быть только в том случае, если Вы заявили обоснованное требование о возврате денежных средств. А обоснованным оно может быть в этом случае только если это вторая возникшая неисправность, но судя по Вашему вопросу, это не так.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017