8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь к уголовной ответственности, если нет выплат по ИЛ в пользу банка?

Добрый день! выплачиваю моральный вред физическим лицам по трем исполнительным листам (50% от доходов), затем из-за неимения средств перестал платить за кредит, банк подал в суд и теперь нужно выплачивать и за четвертый исполнительный лист. Но пока не погашу долг за моральный вред, с заработной платы перечислений по последнему исполнительному листу в банк не будет.

Звонили с банка и грозили подать в суд для привлечения к уголовной ответственности, т.к. не поступают денежные средства.

, Радмир, г. Уфа
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вас просто запугивают. Состава уголовного преступления в ваших действиях нет. Банк может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводство. Но это вам только выгодно. Потому что вы сможете заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и сумма долга значительно уменьшится. По решению суда вы заплатите намного меньше, чем добровольно, и ещё очень нескоро.

А вычеты по всем исполнительным листам всё равно не могут превышать 70% от заработной платы.

1
0
1
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Радмир. 

Между Вами и банком были гражданско-правовые отношения, для решения вопроса с выплатой кредита банк подал в суд заявление, по нему приняли решение. Сейчас идет исполнительное производство и никакого мошенничества с Вашей стороны нет, так как все решается в рамках закона. В том числе по причине применения правовых норм нет выплаты по четвертому исполнительному листу. Подать заявление они могут в суд, но не для привлечения к уголовной ответственности, а для взыскания процентов на сумму долга.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

1
0
1
0
Александр Чураков
Александр Чураков
Юрист

За неисполнение гражданско-правового договора, наступает гражданская ответственность. 

Формы гражданско-правовой ответственности:

возмещение убытков;

уплату неустойки;
потерю задатка;
проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами (стали рассматривать в последнее время).

Конечно есть статья 173 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», но там сумма задолженности должна составляет 2 250 000 рублей.


1
0
1
0
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Не переживайте! Это всего лишь сказки безграмотных сотрудников банка. Максимум что они могут это обратится в суд и в дальнейшем передачи исполнительного листа приставам. Однако сейчас банки по максимому проверяют целесообразность обращения в суд (ведь оплачивается госпошлина). Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 27.10.2017