Могут ли привлечь к уголовной ответственности, если нет выплат по ИЛ в пользу банка?

Добрый день! выплачиваю моральный вред физическим лицам по трем исполнительным листам (50% от доходов), затем из-за неимения средств перестал платить за кредит, банк подал в суд и теперь нужно выплачивать и за четвертый исполнительный лист. Но пока не погашу долг за моральный вред, с заработной платы перечислений по последнему исполнительному листу в банк не будет.

Звонили с банка и грозили подать в суд для привлечения к уголовной ответственности, т.к. не поступают денежные средства.

, Радмир, г. Уфа
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вас просто запугивают. Состава уголовного преступления в ваших действиях нет. Банк может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводство. Но это вам только выгодно. Потому что вы сможете заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и сумма долга значительно уменьшится. По решению суда вы заплатите намного меньше, чем добровольно, и ещё очень нескоро.

А вычеты по всем исполнительным листам всё равно не могут превышать 70% от заработной платы.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Радмир.

Между Вами и банком были гражданско-правовые отношения, для решения вопроса с выплатой кредита банк подал в суд заявление, по нему приняли решение. Сейчас идет исполнительное производство и никакого мошенничества с Вашей стороны нет, так как все решается в рамках закона. В том числе по причине применения правовых норм нет выплаты по четвертому исполнительному листу. Подать заявление они могут в суд, но не для привлечения к уголовной ответственности, а для взыскания процентов на сумму долга.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Александр Чураков
Юрист

За неисполнение гражданско-правового договора, наступает гражданская ответственность.

Формы гражданско-правовой ответственности:

возмещение убытков;

уплату неустойки;
потерю задатка;
проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами (стали рассматривать в последнее время).

Конечно есть статья 173 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», но там сумма задолженности должна составляет 2 250 000 рублей.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Не переживайте! Это всего лишь сказки безграмотных сотрудников банка. Максимум что они могут это обратится в суд и в дальнейшем передачи исполнительного листа приставам. Однако сейчас банки по максимому проверяют целесообразность обращения в суд (ведь оплачивается госпошлина). Удачи