Квартира с прописанным несовершеннолетним

Здравствуйте! По договору купли-продажи продавец обязуется выписаться и выписать свою маму и ребенка в течение 14 дней после подписания данного договора. Ребенок собственником не является. Вопрос: достаточно ли данного пункта в договоре, чтобы обезопасить меня,как покупателя. В случае, если они не выпишутся, закон на моей стороне? Заранее спасибо.

, Галина, г. Пермь
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Необходимо смотреть основания приобретения квартиры вашими продавцам, в случае если они данную квартиру приватизировали и/или при приватизации квартиры отказались от участия в приватизации, то за ними сохраняется право проживания в данной квартире.

Для вашей безопасности необходимо чтобы они выписались из квартиры или оформили нотариально заверенное обязательство о том, что они обязуются сняться с регистрационного учёта и отказываются от права пользования и проживания в данной квартире с точным указанием даты, ребёнок в случае наступления 14 лет, также подписывает данное обязательство на основании письменного разрешения одного из родителей или законного представителя.

В случае если ребёнку не исполнилось полных 14 лет, то за ребёнка подписывает один из родителей и/или законный представитель.

Иначе вы рискуете купить квартиру с жильцами имеющими право проживания в вашей квартире.

В любом случае, если ваши продавцы не будут добровольно выписываться, выписать вы их сможете только через суд.

При наличии нотариально оформленного обязательства, это сделать гораздо проще и гарантировано.

Галина
Клиент, г. Пермь

Основание - договор купли- продажи от 2013 г. Квартира оплачена наличными,собственник один.

Это хорошо. Тогда в договоре нужно указать, что в квартире остаются зарегистрированными такие-то лица ФИО всех, и дата рождения несовершеннолетнего ребёнка, без права проживания, что они обязуются сняться с регистрационного учёта по месту проживания и освободить квартиру расположенную по адресу:… к такой то дате.