Можно ли получить агентское вознаграждение на счет ИП, если договор был заключен с физ. Лицом

Я заключила агентский договор как физ. лицо с физ. лицом и являюсь агентом. Могу ли я в данном договоре указать реквизиты ИП соответственно получить оплату по данному договору на счет ИП, а не на счет физ. лица?

, Светлана, г. Клин
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я заключила агентский договор как физ. лицо с физ. лицом и являюсь агентом. Могу ли я в данном договоре указать реквизиты ИП соответственно получить оплату по данному договору на счет ИП, а не на счет физ. лица?

Светлана

не вижу проблем, поэтому можете, т.к. ИП и является физическим лицом

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Регистрация физического лица в качестве ИП не приводит к возникновению нового субъекта права (таким субъектом остается одно и то же физическое лицо).
Данная  регистрация осуществляется только с целью подтверждения права физического лица заниматься предпринимательской деятельностью, и не более того.
То есть ИП — это просто статус физического лица, позволяющий заниматься предпринимательсткой деятельностью.
Предпринимательская деятельность одновременно является деятельностью самого гражданина.
Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ).

Поэтому тот факт, что Вы заключили договор без указания статуса ИП сам по себе не говорит о том, что Вы не можете этот статус использовать и принимать платежи на расчетный счет. Так что принимать оплату Вы можете и на расчетный счет ИП.

С Уважением,
Олег Рябинин.