Правомерно ли то, что мне дают только 21 день отпуска?

Здравствуйте! Работаю в РЖД отпуск у нас 42 дня по вредности. Устроился 21.01.14 в первый отпуск пошел 18.11.2014 на 42 дня, отработав месяц январь опять ушел в отпуск с 4.02.15 на 21 день работодатель пообещав отпустить в августе еще на 21 обещание не сдержал. и отпустил только 31.06.16 на 42 дня. После чего я ушел в школу машинистов на 6 месяцев вернувшись 23.10.17 когда я подошел мне сказали что я могу уйти только на 21 день,сказав что не прошло там какое-то время.,а с 2018 якобы могу пойти хоть с января но на 36 дней т.к учился в школе. Хотя все кто со мной учился ушли на 42 дня. Так вот вопрос правомерно он поступает отпуская меня на 21 день?

, Артем, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В законе период указанной Вами учебы для начисления отпуска не входит, зависит от локального акта работодателя и коллективного договора согласно

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо,но это я читал. Хотел бы чтобы разъяснили