8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли УК потребовать доступ к ревизионному отверстию, если есть другой путь?

У меня в санузле расположено ревизионное отверстие канализации. Квартира на верхнем этаже жилого дома, то есть стояк можно прочистить с кровли. Управляющей компании, просто, нужно приобрести длинный трос. Так как при прочистке стояка у меня разведут грязь, я порекомендовал использовать более длинный трос, а УК настаивает на доступе.

1. Имеет ли, в данном случае, право УК требовать от меня доступ к ревизионному отверстию?

2. Имею ли я право потребовать от УК взять на себя обязательства по соблюдению чистоты и в каком виде я должен этого потребовать, письменным ответом УК на их запрос с уведомлением?

Показать полностью
, Владимир, г. Омск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Стояк подъезда многоквартирного дома — это общее имущество жильцов этого дома и УК обязано содержать его в надлежащем порядке. Не исключено, что с кровли дома чистка стояка крайне затруднительна (Вам и работникам УК виднее), поэтому они и настаивают на том, чтобы чистку делать из Вашей квартиры. В любом случае при чистке стояка работники УК обязаны будут устранить последствия такой чистки, в том числе удалить нанесенную грязь. Для большей гарантии тому, чтобы они это сделали, напишите им письменное требование и требуйте на него письменный ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания, пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и
В рыбнадзоре рассматривалось дело в отношении меня об АП. Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания,пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и внесено в базу до моего прибытия.По прибытии мне это решение вручили в бумажном виде.Как обжаловать?
, вопрос №4097013, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017