Может ли УК потребовать доступ к ревизионному отверстию, если есть другой путь?

У меня в санузле расположено ревизионное отверстие канализации. Квартира на верхнем этаже жилого дома, то есть стояк можно прочистить с кровли. Управляющей компании, просто, нужно приобрести длинный трос. Так как при прочистке стояка у меня разведут грязь, я порекомендовал использовать более длинный трос, а УК настаивает на доступе.

1. Имеет ли, в данном случае, право УК требовать от меня доступ к ревизионному отверстию?

2. Имею ли я право потребовать от УК взять на себя обязательства по соблюдению чистоты и в каком виде я должен этого потребовать, письменным ответом УК на их запрос с уведомлением?

, Владимир, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Стояк подъезда многоквартирного дома — это общее имущество жильцов этого дома и УК обязано содержать его в надлежащем порядке. Не исключено, что с кровли дома чистка стояка крайне затруднительна (Вам и работникам УК виднее), поэтому они и настаивают на том, чтобы чистку делать из Вашей квартиры. В любом случае при чистке стояка работники УК обязаны будут устранить последствия такой чистки, в том числе удалить нанесенную грязь. Для большей гарантии тому, чтобы они это сделали, напишите им письменное требование и требуйте на него письменный ответ.