Как заставить произвести перерасчет по оплате по общедомовому счетчику?

В начале октября установили общедомовой счетчик тепла. Акт ввода эксплуатации имеется. Обратился как председатель совета дома в тепловые сети с заявлением о расчете тепла по счетчику. В результате получил такой ответ от теплосетей: Согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам и Приложения №2 правил, постановления Правительства №354 от 06.05.2011 г, постановления №307 установлено, что порядок начисления платы за коммунальную тепловую услугу по отоплению, выраженный во взимании с потребителя платы за отопление равными частями по 1/12 от годового нормативного потребления и проведением раз в год корректировки этой платы (перерасчета оплаты за тепло). Таким образом, нормативное расчетное потребление в месяц не соответствует фактическому потреблению данной слуги за тот же период. В этой связи расчеты за тепловую энергию по нормативу по окончания именно календарного года не могут использоваться для корректировки (перерасчета) размера платы за отопление. Данное обстоятельство подтверждается и бюджетным кодексом РФ. Бюджетный кодекс РФ ст.12. определяет, что финансовый год соответствует календарному году, право потребителя вносить плату за тепловую энергию в размере 1/12 от годового норматива потребления предусматривает определение объема теплопотребления за календарный (финансовый) год. Исходя из вышеизложенного, МУП теплосети не могут провести корректировку (перерасчет) оплаты за тепловую энергию жильцам жилого дома за 2017 календарный год, т.к. прибор отработает не весь календарный год, а только 2,5 месяца. При безаварийной работе прибора учета тепловой энергии в 2018 календарном году корректировка размера оплаты (перерасчет) по показаниям прибора учета жильцам жилого дома будет произведена в 2019 году.

Получается что 2,5 счетчик будет работать в холостую. Как заставить теплосети брать показания с начала отопительного периода, а не с 1 января 2018 года? И как заставить сделать перерасчет?

Уточнение от клиента

Получается что 2,5 месяца счетчик будет работать в холостую. Как заставить теплосети брать показания с начала отопительного периода, а не с 1 января 2018 года? И как заставить сделать перерасчет?

, Александр, г. Моздок
Николай Сиденко
Юрист

в таком случае только через суд