Как обжаловать решение суда, если я не получал повесток?

Добрый день!!! Вопрос вот в чем. Я проживаю в Новом Уренгое постоянно. В Волгограде есть квартира,и вот пришло смс о том что управляющая компания подала на меня в суд и уже есть решение о том что я должен более 19000 за воду,когда у меня стоят счетчики и подаются ежемесячно показания. Перерасчет не сделали ,а подали в суд. Повестки не получал. До судебного пристава не могу дозвонится никто трубку не берет. Как можно узнать какой судья принимал решение и как подать аппеляцию. Сколько времени дается на исполнение решения.

, Греков Дмитрий Кириллович, г. Волгоград
Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно обратиться с запросом в мировой суд по месту нахождения Вашей квартиры и попросить выслать в Ваш адрес решение суда.

  С момента получения решения у Вас есть месяц для составления апелляционной жалобы. В ней Вы должны указать свои доводы, подтверждающие несогласие с решением суда и теми доводами, которые выдвинула управляющая компания.

 Если есть возможность приобщить к апелляционной жалобе письменные доказательства, подтверждающие Ваши доводы, то сделайте это

Егор Влюшин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

У каждого Мирового судьи (В вашем случае Мировой судья, так как сумма иска не превышает 50000 рублей согласно п.5 ч.1 ст. 23 ГПК РФ) есть свой сайт в котором есть ссылка на территориальную подсудность с указанием адресов, к примеру http://121.vol.msudrf.ru/modul.... Т.е. Вам необходимо найти судебный участок Мирового судьи по Вашему адресу. После того, как Вы это сделаете, Вам необходимо получить документ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, быстрее всего это будет сделать, если прийти к Мировому судье лично.

Далее исходя из того, какой документ вы получили, я а подозреваю, что этосудебный приказ, так как водоснабжение, согласно  п. 4 ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ст. 122 ГПК РФ,

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженностипо оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

не исключено, что будет необходимо восстановить срок для подачи заявления об отмене судебного приказа, подается такое заявление вместе с заявлением об отмене судебного приказа.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Тут уже надо будет ждать иска и предоставлять доказательства и участвовать в судебном заседании.

Если у Вас появятся вопросы, задавайте.

Удачи!