Что делать, если после продажи авто по ДКП новый владелец совершил ДТП?

Здравствуйте. Продал авто по ДКП.через два дня новый хозяин попал в ДТП,с места ДТП скрылся. Меня вызвали по телефону в ГАИ.Сходил.Сняли копию договора. Через две недели звонят опять.Сходил.Намекает, что за рулём был я.Проходит ещё две недели, звонят опять,просят прийти. Скажите пожалуйста, как поступить и почему они меня задергали?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир!

Для того, что бы более точно ответить на ваш вопрос нужно знать следующее: имеются ли пострадавшие при ДТП, а также знать все действительные обстоятельства дела, тщательно изучить все документы.

А если в общем, то:

По состоянию на 2017 год наказание за оставление места ДТП может быть только в виде ареста или лишения прав, штраф не предусмотрен.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! В настоящий момент Гибдд проводят административное расследование по ст. 12.27 КоАп РФ( оставление места ДТП). Вызывают вас, так как новый собственник видимо не успел произвести смену собственника на себя в Рэо ГИБДД, так как в течении 10 дней он должен обратится в Рэо и переоформить машину на себя. Если этого не происходит, вы имеете право расторгнуть договор купли/продажи.  Вам нужно было дать подробное объяснение в ГИБДД по факту продажи автомашины, больше от вас ничего не требовалось. Срок расследования данного ДТП 1 месяц, может быть продлен до 2-х месяцев, если не найдут виновника ДТП. Сотрудники ГИБДД обязаны по закону направить в ваш адрес извещение о времени и явке в ГИБДД, в извещении должно быть указано в качестве кого вас вызывают. С уважением Лужных Евгения.