Правомерно ли то, что мне нужно разрешение свекрови, чтобы прописаться в комнату мужа?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. Заранее спасибо.

У мужа в собственности комната в трехкомнатной квартире.Две остальные комнаты из этой квартиры в собственности свекрови. В паспортном столе меня не прописывают в комнату мужа, мотивируя это тем,что нужно разрешение свекрови,потому что я буду пользоваться местами общего пользования (то бишь, туалетом и ванной). Это правильно?

, Ольга, г. Озеры
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех собственников данной квартиры.

С уважением!

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Ольга!  Конкретно по Вашему случаю имеется «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010).

Так вот, привожу нужную выдержку:

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Для того, что бы прописаться в квартире которая находится в общей долевой собственности вам потребуется согласие второго собственника, если согласие не будет достигнуто вы можете обратиться в суд.

Всего доброго!