Является ли мошенничеством факт сокрытия того,что имеется кредит в другом банке?

Является-ли мошенничеством тот факт что получении кредита я сокрыл то,что у меня имееются кредиты в других банках?

, Урузмаг, г. Владикавказ
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, это не является мошенничеством. Любые отношения с банком по получению кредитов являются гражданско-правовыми отношения и все споры могут разрешаться только в судебном порядке. Уголовные дела в таких случаях никогда не возбуждают.

Вам не стоит обращать внимания на такие угрозы, банки или коллекторы часто угрожают заёмщиками обращением в полицию и возбуждением уголовного дела, но это нереально.

Урузмаг
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо за ответ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Нет, это не будет являться мошенничество. А вот если вы не будете оплачивать кредит и данный факт «всплывет», тогда уже можете попасть под статью:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Урузмаг
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо за ответ.Все просто и ясно.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Любые отношения с банком по получению кредитов являются гражданско-правовыми отношения

Салмин Владимир

Уголовные дела в таких случаях никогда не возбуждают.

Салмин Владимир

возбуждением уголовного дела, но это нереально.

Салмин Владимир

Коллега, ну ей-богу не хочется быть занудой, но один из старожилов данного проекта в чем то прав по моему pravoved.ru/blog/blog/...

На сайтах типа sudact.ru/ или rospravosudie.com/ гора приговоров по кредитам.

при этом

я сокрыл то, что у меня имееются кредиты в других банках?

Урузмаг

Верховный суд на такое поведение специально указывает как на признак умысла на хищение.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2007 г. N 51

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

И времени жалко на подобные уточнения и человека жалко — ему же после Ваших консультаций

Все просто и ясно.

Урузмаг

а потом внезапно в тюрьму.