Какова процедура продажи авто иностранному гражданину с последующим вывозом из РФ?

как правильно оформить продажу гражданину Таджикистана. После покупки он планирует перевозить ее в Таджикистан. Нужно ли транзитное осаго? и как получить транзитные номера? Что бы штрафы если они их нахватают к продавцу не имели отношения.

, Алиса, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Алиса. Это ни чем не отличается от продажи гражданину РФ. Делаете договор купли-продажи и сразу же снимаете с учета в ГИБДД, только в этом случае Вам не будут приходить штрафы. Страховку делают обычную -  время страхования зависит от того, сколько им понадобится времени доехать до родины. Самое главное снимите с учета в ГИБДД свое авто — новый владелец может ставить на учет в РФ или нет -это их забота. С уважением.

Алиса
Клиент, г. Москва

Спасибо! Снимать с учета можно в любом ГИБДД или только в том в котором регистрировал ТС? И что для этого нужно? Есть информация, что должно пройти не менее 10 дней с продажи.

Снимать можно в любом ГИБДД — 10 дней дается для постановки на учет или следование транзитом, к месту постановки на учет — в Вашем случае в Таджикистан