Может ли бывший работодатель взыскать оплату за обучение, если половина оплачивалась из моей ЗП?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я заключила с организацией договор на обучение в ВУЗе. 50% стоимости компенсирует организация, 50% удерживается из заработной платы. Я обучалась 4 года, после этого должна была отработать еще 3года(я экономист). Но после обучения мой гражданский супруг ( работал директором предприятия) вынужден уволиться, так как произошли изменения в главной компании и произошла реорганизация. Мне пришлось уволиться вместе с ним, т.к. работы в данном регионе для него нет(мы производственники, работаем в сфере лесопереработки и заготовки). Мы уехали в европейскую часть России. Пока тишина. Имеют ли право в данной ситуации взыскать задолженность за обучение? Прошло3 месяца со дня увольнения. И существует ли срок давности?

, Наталья Т, г. Томск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Наталья! Все зависит от условий договора, но в общем право требовать возврата средств у работодателя есть

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если работодатель обратиться в суд, переезд в другую местность навряд ли признают уважительной причиной, но если вы сможете обосновать что перезд связан например с противопоказавниями по здоровью вам или вашим членам семьи ( то есть нужно обосновать уважительную причину), есть шансы в суде

Наталья Т
Клиент, г. Томск

Скажите, а есть ли срок давности, так называемый для данного вида действий со стороны работодателя?

Срок давности — 1 год

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.