8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать участок с меньшей площадью, чем по документам?

Здравствуйте! Мне приостановили регистрацию земельного участка после межевания. По документам 12 соток. После межевания 6,25. Я такой купила и меня устраивает. Кадастровый инженер вряд ли поможет , судя по затягиванию дела. Что мне делать?

, Елена, г. Йошкар-Ола
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Конечно лучше бы видеть саму приостановку. Однако, как вариант, советую Вам разделить земельный участок и потом отказаться от права собственности одного из них.

Статья 11.4 ЗК РФ

Раздел земельного участка

 
1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:
1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;
2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

0
0
0
0
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если я правильно Вас понимаю после межевания, т.е. уточнения границ Вашего земельного участка фактически занимаемая площадь стала меньше по сравнения с площадью указанной в правоустанавливающем документе. Как правило росреестр принимает решение о приостановке осуществления кадастрового учета при превышении фактической площади земельного участка. Ограничения, связанные с уменьшением площади земельного участка в связи с уточнением местоположения его границ, действующим законодательством не установлены. Поэтому как раз кадастровый инженер и должен Вм помочь, указать в разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера» обоснование уменьшения площади земельного участка. Если все же и заключение не убедит Росреестр, то тогда лучше обжаловать приостановку в апелляционную комиссию при Управлении Росрееестра по Вашему региону, а потом если опять же не получится в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Возможно ли получить квартиру по этому договору в ближайшем городе, но меньшей площадью?
Добрый день, есть договор социального найма на квартиру в деревне, 108 м2. Возможно ли получить квартиру по этому договору в ближайшем городе, но меньшей площадью? Такую большую квартиру в деревне и содержать и продать очень сложно.
, вопрос №3099291, Ангелина, г. Пермь
Исполнительное производство
Что бы продать для покупки квартиры меньшей площади?
Добрый день. Хочу продать квартиру стоимостью 2 мил 600 тыс. но на ней арест от судебных приставов на 800 тыс.. Долг плачу ежемесячно 50 % от зарплаты. Как можно снять арест с квартиры. что бы продать для покупки квартиры меньшей площади? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3104429, Елена, г. Москва
Земельное право
Требует или перенести забор ближе к дороге (по границе участка), или переоформить участок на меньшую площадью
В СНТ формируется межевой план на земли общего пользования. Кадастровый инженер выяснил, что наш забор огораживает территорию МЕНЬШУЮ, чем за нами числится, т.е. не доходит до линии участка, граничащую с дорогой. Требует или перенести забор ближе к дороге (по границе участка), или переоформить участок на меньшую площадью. Что-то не логично.... Он прав? Спасибо....
, вопрос №3158931, Клиент, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Одобрят ли органы опеки обмен моей квартиры с долевой на детях, если дом который я хочу на обмен лучше по условиям для проживания но чуть меньшей площадью чем квартира
Одобрят ли органы опеки обмен моей квартиры с долевой на детях, если дом который я хочу на обмен лучше по условиям для проживания но чуть меньшей площадью чем квартира
, вопрос №3202408, Елена, г. Москва
Право собственности
Пять лет назад предоставила документы с меньшей площадью на три квадратных метра
Здравствуйте! Я узнала что моя площадь меньше чем было написанно в документах. Пять лет назад предоставила документы с меньшей площадью на три квадратных метра. Могу ли я сейчас обратиться в суд или в ЖКХ, чтоб мне вернули разницу за то что я платила почти 15 лет. Спасибо
, вопрос №3341646, Ивлева Алевтина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017