Является ли назначение штрафа признанием вины в ДТП?

Произошло ДТП В постановлении об административном нарушении в отношении одного водителя назначено административное взыскание в виде штрафа за нарушение п.13.9 пдд это значит что он виновен в дтп? другим участникам не назначено.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Да, это означает, что водитель признан виновным в произошедшем ДТП и подвергнут административному наказанию по ст. 12.13 КоАП РФ «Нарушение правил проезда перекрёстков» за нарушение п. 13.9 Правил Дорожного Движения РФ.

С уважением!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия! За указанное нарушение предусмотрена ответственность по  Статья 12.13 КоАП РФ Нарушение правил проезда перекрестков.  В данном случае было возбуждено дело об административном правонарушении и устанавливалась вина водителя в правонарушении, но ни как в виновности ДТП.  Просто нарушение правил ПДД доказывает вину водителя  в причинении ущерба и при рассмотрении иска в рамках гражданского судопроизводства. Решение по делу об административном правонарушении будет иметь преюдициальное значение по гражданскому делу. С уважением юрист Дмитрий.