Как регулируются права третьего лица в судебном процессе?
Здравствуйте, я выступаю в суде как третье лицо. Дело об увеличении размера алиментов на детей мужа от первого брака. Истец предоставила чеки на содержание несовершеннолетнего ребенка и чеки на обучение совершеннолетнего ребенка в институте на очно-заочной форме обучения. Все чеки предоставлены не именные, нет товарных чеков и в них не видно обувь, одежда и прочее куплено для ребенка или истца, или вообще ими. В квитанции об оплате за образование указана не истец, а совершеннолетний ребенок. Ты.е. нет доказательств о расходах. Имею ли я как третье лицо написать жалобу или несогласие на истца и просить суд не приобщать эти документы к материалам дела. Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.
, Ирина, г. Воронеж
Олег Горбунов
Добрый день. Статья 4 ГПК РФ:
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.