Приемтсвенность ТСН к старому СНТ

в 80е годы была выделена земля и организовано садоводческое товарищество. как конкретно все это было сказать не могу, т.к купили участок уже в 2006 году. 2007- 2009 году председатель и казначей не сдавали отчетность и СНТ было ликвидирована из Реестра юр.лиц. 7 лет существовали можно сказать вне закона ( но об этом никто из садоводов не знал). Кто-то платил взносы, кто-то не платил, но естественно работы никакой не велось по взыскиванию задолженности т.к юр.оснований для этого не было. В 2016 году когда я все выяснила, то 5 человек организовали и зарегистрировали новое ТСН в границах старого. Стали принимать заново туда всех садоводов, наводить порядок. Но вот теперь возник вопрос: несколько садоводов (из тех кто стоял у истоков СТ) которые последние 10 лет не платили взносы сейчас не вступают в вновь организованное ТСН и не заключают договор о пользовании инфраструктурой. но требуют рассчитать размер их доли в инфраструктуре и выплатить это деньгами. Имеет ли нынешнее ТСН отношение к старому, в котором у них была какая то доля? вообще новое тсн какое имеет отношение к старому, какие обязательства и прочее? Какую несет ответственность?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

...

7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования;

Однако никакой преемственности вновь созданного ТСН по отношению к старому СНТ быть не может. Новое ТСН не несет обязанностей по долгам старого СНТ и не несет ответственности за действия при ликвидации старого СНТ.

 Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отношений правопреемства здесь не будет. Соответственно нельзя взыскать долю в стоимости общего имущества, так как такие выплаты предусмотрены только при выходе из ТСН, а вначале в него надо вступить.

При этом закон предусматривает обязанность либо вступать в ТСН, либо заключать договор пользования общим имуществом и объектами инфраструктуры. Поэтому ТСН должно направить невступившим членам предложение заключить договор и в случае отказа, заключать его в судебном порядке. Также можно начислять и взыскивать плату за пользование общим имуществом.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Владимир, я правильно понимаю что эти садоводы были в праве требовать свою долю имущества при ликвидации старого СНТ? Имущество это насос для поливного водопровода и трансформатор, а также провода. Но новое ТСН сейчас использует это же имущество...я не совсем понимаю....

Владимир, я правильно понимаю что эти садоводы были в праве требовать свою долю имущества при ликвидации старого СНТ? Имущество это насос для поливного водопровода и трансформатор, а также провода. Но новое ТСН сейчас использует это же имущество… я не совсем понимаю....

Ирина

Имущество общее, оно принадлежит всем, кто ранее вносил целевые взносы на его приобретение. Целевые взносы в новое ТСН никто не вносил, поэтому нельзя забрать их обратно. То есть, если при вступлении в ТСН требуют платить взносы на общее имущество, то это незаконно, так как имущзество и так принадлежит садоводам. А платить за его использование, они обязаны (то есть нести расходы на обслуживание, ремонт и т.д). Поэтому у ТСН есть право взыскать с них эту плату

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Вопрос о правопреемстве прав и обязанностей нового ТСН можно поставить в суде, но это не дает права садоводам СНТ на получение какой-либо доли, так  как не было ликвидации старого СНТ. Оно просто прекратило свое существование как юридическое лицо.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 42. Имущество ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Земельный участок и недвижимое имущество, находящиеся в собственности садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, могут быть с согласия бывших членов такого объединения проданы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а вырученные средства за указанные земельный участок и недвижимое имущество переданы членам такого объединения в равных долях.

С лицами, расположенными в границах земельного участка, предоставленного Вашему ТСН Вы вправе заключить договора пользования имуществом общего пользования. В том числе в судебном порядке.

Также Вы можете взыскивать с них плату за пользование имуществом общего пользования как неосновательное обогащение в судебном порядке.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Разъяснения Верховного Суда

 «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)
2.7. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

По требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, решением суда может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения.
Проведенное изучение судебной практики показало, что у судов при разрешении споров, связанных с пользованием гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения, возникают затруднения.
Ряд судов полагают, что право требовать заключения договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества имеется у гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, а не у садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Между тем с данным выводом судов согласиться нельзя, поскольку он основан на неправильном толковании норм материального права.
Обоснованной является позиция судов, которые полагают, что решением суда на гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения по требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора
с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются
неосновательным обогащением этих граждан.

Ваше ТСН не отвечает по обязательством старого СНТ до признания в судебном порядке Вашего ТСН правопреемником СНТ.

В судебном порядке не так то просто признать Ваше ТСН правопреемником СНТ.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Геннадий в чем разница между ликвидацией и прекращения существования как юр.лицо?? и кто должен выплачивать им эту долю их имущества в старом СНТ ?

Ирина

Ирина.

Ликвидация регламентируется Гражданским кодексом

Статья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;
3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;
4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;
(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;
6) в иных случаях, предусмотренных законом.

А в Вашем случае, как я понял произошло исключение юридического лица как недействующего, что не одно и тоже.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом «и.2» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Вот пример решения суда, которым была восстановлена регистрация исключенного СНТ из ЕГРЮЛ.

https://rospravosudie.com/cour...