Можно ли в онлайн режиме оформить договор о рекламе?

Здравствуйте, я ИП и недавно заключил договор насчет рекламы. Что будет если я не выплачу сумму по договору или маркетолог заберет деньги и наплюют на договор? Можно как-то оформить договор онлайн?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ:

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можно заключать договор онлайн, то есть путём обмена документов электронной почтой, при этом в самом договоре нужно будет указать действительность таких документов. Чтобы вас не обманул контрагент нужно предусмотреть в договоре штрафные санкции (неустойку) за неисполнение обязательств. Тогда можно будет взыскать деньги в судебном порядке. Все условия прописываются в договоре, как вам удобно.