Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
924 юриста сейчас на сайте
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Каковы последствия, если при задержании нашли марихуану?

Здравствуйте. Меня задержали за марихуану. Дома было меньше одного спичного коробка. В больнице у нарколога показало положительный результат. Ещё сделали фото горшка в которой она когда-то росла. Что мне будет за это?

26 Октября 2017, 11:25, вопрос №1792345 Михаил
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Ионова Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. За незаконное хранение марихуаны может наступить как уголовная, так и административная ответственность. Назначение одного из видов ответственности зависит от веса наркотического средства, незаконно хранящегося у человека.


    Если вес марихуаны – менее 6 г после высушивания до постоянной массы при температуре + 110…+115 °С, то за их хранение следует административная ответственность по ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.


    Данное деяние наказывается штрафом в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб. или административным арестом на срок до 15 суток. Для иностранного гражданина или лица без гражданства это еще и административное выдворение за пределы Российской Федерации.


    Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности, которая предусмотрена ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.


    Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ за хранение наркотического средства в значительном размере наступает, когда лицо хранит при себе более 6, но менее 100 г марихуаны после высушивания до постоянной массы при температуре + 110…+115 °С.


    Данное деяние наказывается штрафом в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 ч, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.


    Уголовная ответственность по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ за хранение наркотического средства в крупном размере наступает, когда лицо хранит при себе более 100 г, но менее 100 кг марихуаны после высушивания до постоянной массы при температуре + 110…+115 °С.


    Наказание за совершение данного преступления – лишение свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.


    Уголовная ответственность по ч. 3 ст. 228 Уголовного кодекса РФ за хранение наркотических средств в особо крупном размере наступает, когда лицо хранит при себе более  100 кг марихуаны после высушивания до постоянной массы при температуре + 110…+115 °С.


    Наказание за совершение данного преступления – лишение свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года 6 месяцев либо без такового.


    Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 228 Уголовного кодекса РФ, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, которое было добыто преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей таких средств, веществ и т. д. их изъятие при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ и т. п.

    26 Октября 2017, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А конкретно по тому что я написал что будет? Можно даже на вскидку!

    26 Октября 2017, 11:31
  • Юрист - Базарова Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток.

    Уважаемый Михаил, будет вестись следствие и вам предъявят обвинение по ст.228 УК РФ. ​Будут пытаться доказать тот факт, что вы ее выращивали с целью сбыта.

    Вам нужно в срочном порядке искать по месту адвоката который специализируется по данной статье т.к. нужно еще ознакомиться с экспертизой. Все зависит от того, что в ней будет написано. Адвоката ищите..!

    Удачи вам, более так не балуйтесь.

    26 Октября 2017, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чураков Александр
    Юрист
    Общаться в чате

    В зависимости от веса марихуаны, которую у Вас изъяли. Так уголовная ответственность​ наступает, в случае если Вы хранили более 6 граммов (ч. 1 ст. 228), более 100 граммов (ч. 2 ст. 228). Все что до 6 граммов административная ответственность. 

    26 Октября 2017, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ионова Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какой вес был марихуаны в спичечном коробке? Если менее 6 грамм, то привлекут Вас к административной ответственности и поставят на учет в наркологический диспансер. 

    26 Октября 2017, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я надеюсь что меньше 6. В полиции всячески меня донимали даже пару раз ударили. Но это не суть. Там я говорил правду. Что растил для себя и только сам курил. Это было при 2 понятых. Если я найду адвоката чем он сможет мне ещё помочь?

    26 Октября 2017, 11:39
  • Юрист - Чураков Александр
    Юрист
    Общаться в чате

    А как сотрудники полиции попали к Вам домой? Вы давали согласие на осмотр Вашей квартиры?  Покушение на сбыт наркотиков, при указанных обстоятельствах Вам вряд-ли будут инкриминировать, поскольку исходя из медицинского освидетельствования, Вы сами употребляете наркотические средства, изъятое наркотическое средство Вы ни кому не передавали и не пытались. 

    26 Октября 2017, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я пришел в полицию совсем по другому вопросу. И они начали доставать меня мол получили информацию. Предлагали освидет. на месте. Но я сказал что ДА употреблял. И сказал что дома осталось немного. Сказали либо сам покажешь, расскажешь либо хуже будет.

    26 Октября 2017, 11:50
  • Юрист - Чураков Александр
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы сотрудникам полиции сказали, что у Вас дома находится наркотическое средство и добровольно его выдали? Это добровольная выдача, в таком случае Вы освобождаетесь от уголовной ответственности. Это в случае если сотрудники полиции оформили данные действия как добровольную выдачу. Так то сотрудники полиции скорее всего оформили как буд-то они сами у Вас изъяли наркотики. Каким документом сотрудники полиции оформили изъятие?

    26 Октября 2017, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За то что я употреблял ДА написали протокол об административном часть 1 статьи 6.9. Как только мы приехали обратно в полицию они сделали так что ОНА (марихуана) лежала у меня в кармане. При понятых говорили что меня задержали на улице в опъяненном состоянии и что сейчас будет досмотр. Что мне делать дальше?

    26 Октября 2017, 12:07
  • Юрист - Ионова Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если в отношении Вас возбудят уголовное дело, то Вы конечно можете нанять адвоката, чтоб он смотрел за законностью по уголовному делу. Дождитесь решения и узнайте вес наркотика, а то может у Вас будет административное правонарушение. 

    26 Октября 2017, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ионова Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам был проведен досмотр. Входе проведения досмотра (при понятых) данное наркотическое средство было изъято и упаковано в конверт, был составлен протокол. В дальнейшем данное вещество було направлено для проведения химического исследования (для установления вещества и его массы). После возвращения вещества с исследования будет решен вопрос о привлечении Вас к административной или уголовной ответственности. Все зависит от веса вещества. 

    26 Октября 2017, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чураков Александр
    Юрист
    Общаться в чате

    У меня несколько вопросов:

    1. Вы говорили, что сами пришли в отдел полиции. По какому поводу Вы пришли в отдел полиции, Вас кто-либо вызывал? При проходе в отдел полиции Вас записали в журнале посетителей?

    2. После освидетельствования и составления протокола по 6.9 КоАП РФ Вас куда отправили?

    3. Составлялся ли в отношении Вас еще один протокол об административном правонарушении?

    Ездили ли сотрудники полиции вместе с понятыми к Вам домой?

    26 Октября 2017, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да меня вызывали но совсем по другому вопросу не относящееся к делу. В журнал они не записываю вовсе.

    После нарколога в больнице обратно в полицию где и составили об 6.9.

    Да ещё составляли но никакой копии не дали только что я употреблял.

    В квартире были мы без понятых.( И так понимаю я зря это сделал)

    26 Октября 2017, 12:21
  • Юрист - Ионова Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В квартиру они не имели права заходить. Если Вы конечно не дали свое согласие. Также они могли зайти в квартиру, если у них было постановление о производстве обыска. Данное постановление может быть вынесено только по возбужденному уголовному делу. 

    26 Октября 2017, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где же вы раньше были. Постановления у них тоже не было. Я сам их впустил.((

    Потом ещё раз в самом конце сделали фото мол вот эта квартира, комната, подоконник, горшок.

    Вообщем я не совсем правильно поступил. Они умеют запугивать.

    26 Октября 2017, 12:31
  • Юрист - Чураков Александр
    Юрист
    Общаться в чате

    Тогда все понятно. В отношении Вас скорее всего составлен еще один протокол об административном правонарушении, на основании которого Вас досмотрели сотрудники полиции. Перед досмотром Вам предложили выдать наркотические средства, на что Вы добровольно выдали из кармана марихуану, которую у Вас изъяли. Все это в присутствии понятых. То что Вы вместе с сотрудниками полиции ездили к Вам домой, никаких  документов подтверждающих это нет. В принципе если у Вас есть желание Вы можете доставить очень много неприятностей сотрудникам полиции. Но если у Вас изъяли марихуану достаточного веса для возбуждения уголовного дела, то уголовное дело в любом случае возбудят. В любом случае обратитесь к адвокату.

    26 Октября 2017, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чем мне ещё можно помочь в такой ситуации? Завтра пойду к адвокату.

    26 Октября 2017, 12:37
  • Юрист - Чураков Александр
    Юрист
    Общаться в чате

    Можно, конечно, написать жалобы на сотрудников полиции, но в данном случае Вам лучше посоветоваться с адвокатом, который будет представлять Ваши интересы.  Чтобы раньше времени, так сказать, не раскрыть все карты. 

    26 Октября 2017, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ионова Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прежде чем обращаться к адвокату Вы для начала узнайте какой вес наркотика.  Будут еще вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат и я помогу Вам разобраться в ситуации. 

    26 Октября 2017, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats