Как обжаловать экспертизу по признанию завещания недействительным?

В ходе гражданского дела по признанию завещания недействительным была произведена судебная посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. По итогам экспертизы завещание которое было составлено в нашу пользу было признано недействительным. В 1-й инстанции заявление о проведении повторной экспертизы не подавалось. Впоследствии была самостоятельно проведена экспертиза в ин. Сербского , которая полностью опровергает выводы первичной экспертизы. Но ни апелляционный суд, ни кассация её уже не приняли во внимание. Вопрос - можем ли мы и есть ли смысл подать в суд на экспертов проводивших первичную экспертизу, так как к её содержанию и выводам действительно много вопросов.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Можно попробовать привлечь к уголовной ответственности, но трудно будет доказать признак заведомости, а затем взыскать причинённый ущерб.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

попробовать пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам