620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как обжаловать экспертизу по признанию завещания недействительным?

В ходе гражданского дела по признанию завещания недействительным была произведена судебная посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. По итогам экспертизы завещание которое было составлено в нашу пользу было признано недействительным. В 1-й инстанции заявление о проведении повторной экспертизы не подавалось. Впоследствии была самостоятельно проведена экспертиза в ин. Сербского , которая полностью опровергает выводы первичной экспертизы. Но ни апелляционный суд, ни кассация её уже не приняли во внимание. Вопрос - можем ли мы и есть ли смысл подать в суд на экспертов проводивших первичную экспертизу, так как к её содержанию и выводам действительно много вопросов.

26 Октября 2017, 10:59, вопрос №1792316 Владимир, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
1702
ответа
436
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Можно попробовать привлечь к уголовной ответственности, но трудно будет доказать признак заведомости, а затем взыскать причинённый ущерб.

26 Октября 2017, 11:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Мария
712
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
"Доверие", г. Нижний Новгород

попробовать пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам

29 Октября 2017, 12:10
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25