Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить деньги пациента в банке, если затягивается процесс оформления доверенности?

Мой знакомый находится в больнице с травмой позвоночника, ни стоять ни сидеть ему нельзя за ним ухаживает мама.Требуются деньги на операцию, кредиты не дают, занять негде, но в банке есть деньги которые без личного присутствия моего знакомого не дают. Оформление у нотариуса доверенность на маму, которую в банке проверяют очень долго (чем раньше операция тем больше шансов на хороший результат) и какие то большие налоги надо платить.

Как можно быстро что-то сделать и может ли главврач подписать доверенность маме на получение нужной суммы на операцию.

Спасибо.

26 Октября 2017, 10:06, вопрос №1792244 Александр, г. Киров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Сергей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Главврач не правомочен выписывать никакие доверенности от имени своих пациентов. По закону доверенность на получение суммы вклада должна быть оформлена от вкладчика нотариально с указанием номеров счетов, конкретных сумм, реквизитов Банка, персональных данных доверителя и получателя по доверенности. Если такая нотариальная доверенность уже оформлена, и Банк затягивает процедуру выплаты, то действия Банка являются противоправными, их можно обжаловать в органы прокуратуры, суда и ЦБ РФ. Вообще рекомендую доверенному лицу провести беседу с руководителем Банка, филиала, объяснить ситуацию, разъяснить возможные последствия, которые могут повлечь за собой уголовное преследование по ряду статей УК РФ, предварительно изложив её в виде заявления-претензии, зарегистрированной в Банке надлежащим образом. Потом копию претензии можно будет прикладывать в качестве доказательства обращения и попытки досудебного урегулирования.

    26 Октября 2017, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats