Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если должник ЗАО продолжает работать в ООО?

Здравствуйте. Исполнительный лист на взыскание 160 000 руб. был выписан на ЗАО в пользу физ. лица.

ЗАО за несколько месяцев до вынесения решения перевела все активы в ООО и продолжает работать под ООО ген дир. не менялся, деятельность та же.

Приставы вернули ис. лист. и составили АКТ о том что нет имущества у ЗАО.

Как реализовать взыскание теперь?

Какие санкции можно установить ген. диру?

26 Октября 2017, 09:42, вопрос №1792236 Ренат, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Данькин Сергей
    Юрист, г. Зеленоград
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Можно попытаться подать заявление о банкротстве ЗАО. В рамках дела о банкротстве можно попытаться привлечь контролирующее должника лицо к субсидиарной ответственности и оспорить сделки должника по выводу активов. Перспективы этих мероприятий оценить сложно. Если у ЗАО не будет денег на финансирование банкротства, расходы понесет заявитель. Можно также рассмотреть вопрос об обращении в УБЭП и ПК с заявлением о преступлении.    ​

    26 Октября 2017, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А заявление о банкротстве подается в тот же суд или в Арбитраж?

    Согласно закону банкротство это более 200 000 а должника 160 не помешает ли это процедуре банкротства?

    Какие примерные расходы может понести заявитель?

    По истечении банкротства, чем будет обязан ген дир?

    Работает ли в суде следующий закон:

    ст. 315 Уголовного кодекса РФ

    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

    То есть директор ЗАО теоретически может быть привлечен к уголовн...

    И что может лечь в основу злостности?

    26 Октября 2017, 09:52
  • Юрист - Данькин Сергей
    Юрист, г. Зеленоград
    Общаться в чате

    Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд по месту нахождения должника. Какие примерно расходы понесет заявитель, если у должника не будет денег на финансирование процедуры банкротства, оценить сложно. Можно это обсудить с арбитражным управляющим. Вознаграждение арбитражного управляющего может быть, например, 30 000 рублей в месяц. 

    Если суд привлечет Ген. директора к субсидиарной ответственности, то он будет отвечать своим имуществом. Важный момент: кроме Вас могут быть и другие кредиторы, которые заявятся в реестр кредиторов. Они будут вправе рассчитывать на часть денег из конкурсной массы. 

    26 Октября 2017, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Данькин Сергей
    Юрист, г. Зеленоград
    Общаться в чате

    Уточняю свой ответ:

    Согласно п. 2 ст. 33 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

    «О несостоятельности (банкротстве)», заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей. Сумма Вашего долга меньше 300 000 рублей. Чтобы запустить процедуру банкротства Вам можно, например, найти других кредиторов и выкупить у них недостающую часть долга.

    Ст. 315 Уголовного кодекса Российской Федерации почти не применяется. Сложно доказать, что лицо умышленно скрывало имущество от взыскания, препятствовало взысканию. 

    26 Октября 2017, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats