Что делать, если должник ЗАО продолжает работать в ООО?

Здравствуйте. Исполнительный лист на взыскание 160 000 руб. был выписан на ЗАО в пользу физ. лица.

ЗАО за несколько месяцев до вынесения решения перевела все активы в ООО и продолжает работать под ООО ген дир. не менялся, деятельность та же.

Приставы вернули ис. лист. и составили АКТ о том что нет имущества у ЗАО.

Как реализовать взыскание теперь?

Какие санкции можно установить ген. диру?

, Ренат, г. Москва
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Можно попытаться подать заявление о банкротстве ЗАО. В рамках дела о банкротстве можно попытаться привлечь контролирующее должника лицо к субсидиарной ответственности и оспорить сделки должника по выводу активов. Перспективы этих мероприятий оценить сложно. Если у ЗАО не будет денег на финансирование банкротства, расходы понесет заявитель. Можно также рассмотреть вопрос об обращении в УБЭП и ПК с заявлением о преступлении.

Ренат
Клиент, г. Москва

А заявление о банкротстве подается в тот же суд или в Арбитраж?

Согласно закону банкротство это более 200 000 а должника 160 не помешает ли это процедуре банкротства?

Какие примерные расходы может понести заявитель?

По истечении банкротства, чем будет обязан ген дир?

Работает ли в суде следующий закон:

ст. 315 Уголовного кодекса РФ

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

То есть директор ЗАО теоретически может быть привлечен к уголовн...

И что может лечь в основу злостности?

Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд по месту нахождения должника. Какие примерно расходы понесет заявитель, если у должника не будет денег на финансирование процедуры банкротства, оценить сложно. Можно это обсудить с арбитражным управляющим. Вознаграждение арбитражного управляющего может быть, например, 30 000 рублей в месяц.

Если суд привлечет Ген. директора к субсидиарной ответственности, то он будет отвечать своим имуществом. Важный момент: кроме Вас могут быть и другие кредиторы, которые заявятся в реестр кредиторов. Они будут вправе рассчитывать на часть денег из конкурсной массы.