Какие нужны документы для оформления обязательства о выделении детям долей в квартире?

Добрый день! Какие нужны документы для оформления обязательство о выделении детям долей в квартире при использовании материнского капитала на покупку жилья по ипотеке? Квартира оформляется в собственность на супругов.

, Ранис, г. Уфа

здравствуйте! Данное обязательство юридически отображает в себе нотариальное соглашение или договор дарения. Поскольку материнский капитал предназначен именно для семей с двумя и более детьми, права последних в подобных сделках играют весомую роль.

Форма распределения и выделения долей квартиры детям, когда речь идёт о средствах материнского капитала, выбирается получателем сертификата самостоятельно:

Составленное у нотариуса обязательство о выделении детям долей квартиры с определением размера собственности;
Выбранный вариант юридического выделения долей детям – договор дарения (дарственная) или соответствующее соглашение;
Регистрация в регистрационной палате составленного обязательства с переходом прав собственности от одного владельца к совладельцам.
Заниматься вопросами выделения долей детям и супругу в приобретённой на материнский капитал квартире имеет право только тот родитель, который получил сертификат. Никто другой не вправе заниматься данным оформлением.

Соглашение или договор дарения предоставляется Пенсионному фонду на рассмотрение вместе с заявлением и прочими документами.