244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Являюсь ли я плательщиком страховых взносов?

Здравствуйте, я ИП на УСН без работников. Являюсь ли я плательщиком страховых взносов? У меня налоговая вдруг стала требовать РСВ. Ссылаются на 34 статью НК

СнимоСнимок.PNGк.PNG
СнимоСнимок.PNGк.PNG
IMAG31IMAG3193.jpg93.jpg
26 Октября 2017, 09:57, вопрос №1792183 Александр

Уточнение клиента

Уважаемые Юристы. Практически всё что вы мне пишите, я и сам как бы знаю. И сюда писал изначально считая то, что я отчитываться не должен. Но мне необходимы именно юридические что ли формулировки. Ссылки на какие нибудь статьи... Я в налоговую сегодня ходил, показывал им цитату с их же сайта, а меня послали... читать статью 34 НК. Чем мне им отвечать? Просто бурчать себе под нос не хочу , не буду? Всем конечно спасибо за потраченное время, но плюсануть мне некого.

PS Приложил письмо из налоговой.

IMAG31IMAG3193.jpg93.jpg
26 Октября 2017, 11:53
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
9,4
Рейтинг Правовед.ru
8475
ответов
4331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Являетесь, но только за себя. ИП без работников РСВ не сдает. Налоговая требует устно или письменно? Может, когда-нибудь вы регистрировались как работодатель?

26 Октября 2017, 08:59
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент

Письменно. И нет работодателем никогда не являлся. В чем абсурд, так в том что на сайте налоговой есть абзац, подтверждающий мою правоту, но их это не волнует.

СнимоСнимок.PNGк.PNG
26 Октября 2017, 09:36
9,4
Рейтинг Правовед.ru
8475
ответов
4331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Письменно.

Александр

Можете выложить требование?

26 Октября 2017, 09:38
Александр
клиент

К сожалению сейчас под рукой нет.

26 Октября 2017, 10:35
9,4
Рейтинг Правовед.ru
8475
ответов
4331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По этому вопрос сюда и задал

Александр

Без требования налоговой мало что можно посоветовать. Скорее всего, ПФР с 2017 года передал налоговой ошибочные данные, что вы являетесь работодателем.

26 Октября 2017, 10:46
9,4
Рейтинг Правовед.ru
8475
ответов
4331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Приложил письмо из налоговой

Александр

Пишите ответ на уведомление: В соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ расчет по страховым взносам (КНД 1151111) обязаны предоставлять лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. В период с 01.01.2017 г. по 30.06.2017 г. я не осуществлял выплаты пользу физических лиц и не привлекал третьих лиц для выполнения работ/услуг, работодателем не являюсь. Соответственно, обязанности представлять РСВ у меня нет.

26 Октября 2017, 12:02
Александр
клиент

Спасибо за формулировку, я как бы с вами согласен... но... п. 7 ст. 431 НК РФ содержит ссылку на подпункт 1 пункта 1 статьи 419, в котором и указываются те, кто является плательщиками страховых взносов. Именно в этот пункт меня и тычут. Ведь там как раз то и перечислены среди прочих ипэшники, в упор не замечая , что да ипэшники есть, но см. первую стоку этого же пункта: являющиеся страхователями в соответствии с ФЗ.

Или я всё не так понял?

26 Октября 2017, 12:35
9,4
Рейтинг Правовед.ru
8475
ответов
4331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Именно в этот пункт меня и тычут. Ведь там как раз то и перечислены среди прочих ипэшники, в упор не замечая, что да ипэшники есть, но см. первую стоку этого же пункта: являющиеся страхователями в соответствии с ФЗ.

Александр

Вы относитесь к подпункту 2 пункта 1:

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Это также можете указать в письме.

26 Октября 2017, 12:38
Александр
клиент

Ойёёй! Наталья, что то Вы меня совсем запутали) С одной стороны пишете, что я не обязан отчитываться, с другой, соглашаетесь, что я отношусь к подпункту 2 пункта 1., из чего исходит, что я являюсь плательщиком , а значит обязан предоставит расчет...

Простите если где то что то не уловил, у меня уже 22:00 и тяжелый рабочий день...

26 Октября 2017, 12:59
9,4
Рейтинг Правовед.ru
8475
ответов
4331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ойёёй! Наталья, что то Вы меня совсем запутали)

Александр

Вы не читаете, что я пишу)

 РСВ должны сдавать налогоплательщики по пп. 1, п. 1 ст. 419 НК РФ (лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам). А вы относитесь к категории плательщиков по пп. 2, п. 1 ст. 419 НК РФ (плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

26 Октября 2017, 13:03
Александр
клиент

Ааааа! Дошло! Правда устал, уже не соображаю. Спасибо, понял.)

26 Октября 2017, 13:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Владимир
7,8
Рейтинг Правовед.ru
859
ответов
413
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы обязаны перечислять страховые взносы на себя, плательщиком вы являетесь

26 Октября 2017, 08:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
360
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте! 

Согласно  НК РФ ст.419 подпукт 1 пукт 1 ( Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: 
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: 
организации; 
индивидуальные предприниматели; 
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Если Вы ранее производили выплаты физлицам, были поставлены на учет в фондах в качестве работодателя, а после увольнения сотрудников не снялись с учета, то могут быть проблемы. Фонды передали ФНС списки работодателей, а отсюда следует, что, не дождавшись отчета ИП, налоговики начнут «принимать меры».
Если же до 2017 года Вы не не стояли на учете в фондах в качестве работодателя, то проблем быть не должно, отчетность по страховым взносам сдавать не нужно.

26 Октября 2017, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент

Спасибо, читал я этот пункт и не понял. По этому вопрос сюда и задал. Да, ниже про ИП написано , но в первой строке указанны "лица, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ СТРАХОВАТЕЛЯМИ в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования" а потом уже перечень. Вот отсюда и вопрос: Являюсь ли я плательщиком страховых взносов? Зачем тогда у них на сайте:

СнимоСнимок.PNGк.PNG
26 Октября 2017, 10:41
360
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

здравствуйте! если вы действительно утверждаете, что нигде не состояли в качестве работодателя как ип физ.лицо, то проблем быть не должно, отчетность по страховым взносам ВАМ сдавать не нужно.

26 Октября 2017, 10:45
Юрист - Александр
215
ответов
68
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель платит (Письмо Минфина от 04.09.2017 N 03-15-05/56580):
• фиксированный платеж за себя, который не зависит от величины дохода;
• дополнительный взнос за себя с доходов свыше 300 000 руб. за год.

26 Октября 2017, 11:15
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25