Являюсь ли я плательщиком страховых взносов?

Здравствуйте, я ИП на УСН без работников. Являюсь ли я плательщиком страховых взносов? У меня налоговая вдруг стала требовать РСВ. Ссылаются на 34 статью НК

  • Снимок
    .png
  • Снимок
    .png
  • IMAG3193
    .jpg
Уточнение от клиента

Уважаемые Юристы. Практически всё что вы мне пишите, я и сам как бы знаю. И сюда писал изначально считая то, что я отчитываться не должен. Но мне необходимы именно юридические что ли формулировки. Ссылки на какие нибудь статьи... Я в налоговую сегодня ходил, показывал им цитату с их же сайта, а меня послали... читать статью 34 НК. Чем мне им отвечать? Просто бурчать себе под нос не хочу , не буду? Всем конечно спасибо за потраченное время, но плюсануть мне некого.

PS Приложил письмо из налоговой.

, Александр,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Являетесь, но только за себя. ИП без работников РСВ не сдает. Налоговая требует устно или письменно? Может, когда-нибудь вы регистрировались как работодатель?

Александр
Клиент

Письменно. И нет работодателем никогда не являлся. В чем абсурд, так в том что на сайте налоговой есть абзац, подтверждающий мою правоту, но их это не волнует.

Письменно.

Александр

Можете выложить требование?

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы обязаны перечислять страховые взносы на себя, плательщиком вы являетесь

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте!

Согласно  НК РФ ст.419 подпукт 1 пукт 1 ( Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Если Вы ранее производили выплаты физлицам, были поставлены на учет в фондах в качестве работодателя, а после увольнения сотрудников не снялись с учета, то могут быть проблемы. Фонды передали ФНС списки работодателей, а отсюда следует, что, не дождавшись отчета ИП, налоговики начнут «принимать меры».
Если же до 2017 года Вы не не стояли на учете в фондах в качестве работодателя, то проблем быть не должно, отчетность по страховым взносам сдавать не нужно.

Александр
Клиент

Спасибо, читал я этот пункт и не понял. По этому вопрос сюда и задал. Да, ниже про ИП написано , но в первой строке указанны "лица, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ СТРАХОВАТЕЛЯМИ в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования" а потом уже перечень. Вот отсюда и вопрос: Являюсь ли я плательщиком страховых взносов? Зачем тогда у них на сайте:

здравствуйте! если вы действительно утверждаете, что нигде не состояли в качестве работодателя как ип физ.лицо, то проблем быть не должно, отчетность по страховым взносам ВАМ сдавать не нужно.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель платит (Письмо Минфина от 04.09.2017 N 03-15-05/56580):
• фиксированный платеж за себя, который не зависит от величины дохода;
• дополнительный взнос за себя с доходов свыше 300 000 руб. за год.