8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с ипотекой в случае увольнения мужа по льготной статье?

Здравствуйте. Мы купили в прошлом году квартиру по военной ипотеке, кредит рассчитан до 2029 года. На данный момент у мужа почти 12 лет календарной выслуги и 17-18 льготной. Так как на данный момент эту ипотеку за него платит мо рф, то хотелось бы оформить еще обычную ипотеку на свои деньги, чтобы использовать маткапитал. А то он лежит без дела. Вопрос в том, что будет в случае увольнения мужа по льготной статье (ошм, здоровье, семейные обстоятельства), будет ли дальше государство платить за нас военную ипотеку, несмотря на то, что есть вторая квартира в ипотеке? Не хочется в случае чего остаться по уши в долгах с двумя ипотеками. Имеет ли значение на кого оформлена гражданская ипотека в этом случае?

А также интересует вопрос, если я как жена, приобрету какую-либо недвижимость в собственность за наличные, повлияет ли это на доп выплаты по военной ипотеке моего мужа, в случае льготного увольнения?

Или мне лучше ничего в собственность не оформлять?

26 октября 2017, 04:50, Валентина, г. Кемерово
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Валентина, здравствуйте!

Особенности погашения целевого жилищного займа установлены в положениях ст. 15 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ, а также в Главе VI Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2008 г. № 370.

При досрочном увольнении участника НИС с военной службы кредитные обязательства переходят на него в полном объёме. А все, что было внесено в счет погашения военной ипотеки, он обязан возвратить государству ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Если же досрочное увольнение произошло по основаниям, предусмотренным в ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в ФГКУ «Росвоенипотека» в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Обязанность по уплате процентного дохода возникает в случае досрочного увольнения по следующим основаниям:

  • лишение воинского звания;
  • утрата доверия со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении (случаи утраты доверия перечислены в подпункте «д.1» ст. 51 Закона № 53-ФЗ );
  • утрата доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;
  • вступление в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
  • прекращение гражданства.

Указанная ответственность не наступает при досрочном увольнении военнослужащих, которые:

  • имеют общую продолжительность военной службы, в том числе и в льготном исчислении, двадцать лет и более;
  • общая продолжительность военной службы составляет десять лет и более;
  • по состоянию здоровья — в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

Что касается второй ипотеки — это индивидуальный вопрос. Банк рассмотрит заявку и будет принимать решение в зависимости от платежеспособности, супруг будет привлекаться в качестве созаемщика обязательно, так что с ипотекой могут быть сложности.

Всего доброго!

12 ноября 2017, 16:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Руководство требует написать обьяснительную в течение 2 х дней и информируют, что при повторном случае- увольнение
Здравствуйте. Ситуация такая- на работе брат сказал комплимент коллеге, компания иностранная. Коллега пожаловалась на сексуальные домогательства. Руководство требует написать обьяснительную в течение 2 х дней и информируют, что при повторном случае- увольнение. Правомерно ли это?
03 июня, 11:52, вопрос №3049418, Мария, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что ему грозит при увольнении по такой статье?
здравствуйте, муж служит по контракту шестой месяц. решил уволиться. заставляют писать рапорт по ст. 51 п. 2 пп "в" несоблюдение условий контракта, запугивают, всячески уговаривают остаться, якобы иначе никуда устроиться не сможет. какие подводные камни существуют? в какие сроки проходит увольнение? что ему грозит при увольнении по такой статье? p.s. работать в армии или органах в будущем не собирается.
21 июля 2020, 19:04, вопрос №2826288, Ирина, пгт. Зеленоборский
8 ответов
Трудовое право
Какие могут быть основания для увольнения, ведь согласно ст 81 ТК РФ за единократное грубое нарушение: прогул можно уволить при том, что он пропустил 4 часа рабочего времени подряд
Работник опаздал на 2 часа на работу, и на 2 часа ушёл с нее раньше. Какие могут быть основания для увольнения, ведь согласно ст 81 ТК РФ за единократное грубое нарушение: прогул можно уволить при том, что он пропустил 4 часа рабочего времени подряд.
15 апреля 2020, 11:37, вопрос №2744392, Артем, п. Тульский
1 ответ
Трудовое право
Что делать в случае увольнения по инициативе работника?
здравствуйте, можете подсказать что делать в случае увольнения по инициативе работника? Подскажите пожалуйста подобные ситуации, чтобы я мог их проанализировать.
18 ноября 2015, 21:43, вопрос №1044693, Никита, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Что будет в случае неявки истца по бракоразводному процессу на второе заседание суда?
Добрый день! Просьба подсказать по сложившейся ситуации. Истец-жена, ответчик-муж. Состоялось 1 заседание суда о бракоразводном процессе. Истец согласен, ответчик согласен, написал согласие о разводе. Назначили повторное заседание через месяц, сказав забрать документы о разводе. Что будет в случае неявки истца? Что будет в случае неявки истца, если ответчик придет и будет настаивать о разводе?
07 ноября 2015, 15:12, вопрос №1032416, Алла Савельева, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2017