Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли получить двойной вычет матери-одиночке,если вышла замуж, а потом разошлась?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мать-одиночка вышла замуж, то теряет право на двойной вычет по ндфл на ребенка, а через два года разошлась, восстанавливается ли право опять на двойной вычет?

26 Октября 2017, 02:23, вопрос №1792078 Ирина, г. Поронайск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    на мой взгляд, Вы можете получать опять вычет в двойном размере, если ребенок не был усыновлен, основываясь на то, что обстоятельства (брак) послужившие основанием для прекращения данного права ранее отпали.

    В случае когда отцовство ребенка юридически не установлено, а сведения об отце в свидетельстве о рождении указаны со слов матери, мать ребенка также будет являться единственным родителем. Это подтверждается справкой о рождении ребенка по форме N 25, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274. При этом удвоенный вычет предоставляется до месяца установления отцовства включительно или до наступления иных обстоятельств, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (Письма Минфина России от 22.10.2009 N 03-04-05-01/757, от 27.07.2009 N 03-04-06-01/194, от 24.07.2009 N 03-04-05-01/588, от 23.07.2009 N 03-04-06-01/187, от 08.06.2009 N 03-04-06-01/129, от 02.06.2009 N 03-04-05-01/406).

    26 Октября 2017, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats