Отказ продать домен RU после внесения предоплаты регистратору
Уважаемые Юристы!
Меня заинтересовала возможность купить домен при обращении к нему (набрал имя в браузере, вижу страницу регистратора REG Ru, что домен продаётся (сейчас подобную страницу можно увидев зайдя на домен Bex.ru, тоько в моем домене была точная цена 390000 рублей).
Я заинтересовавшись необходимостью покупки, обменял свои Биткоины на рубли, по курсу 4000$ на тот момент была цена. Пополнил аккаунт регистратора reg.ru на 390000 рублей.
Нажал купить и стал ждать...
После 20 дней мне вернули деньги назад.
Могу ли я принудить к сделке продам по оферте и получить домен в своё распоряжение?
Дело в том, что биткоин вырос на 50% за эти 20 дней и фактически потерял эти деньги.
Но ещё потерял время и возможности.
Возможно ли в судебном порядке обязать исполнить договор купли продажи?
Какие возможности у меня есть?
Ниже переписка с поддержкой reg.ru (регистратора, через кого совершалась покупка и у кого этот домен в управлении)
Заявка #2017101777
Есть ответ
Создана: 17 октября 2017 02:37
Автор: buyer октября 2017 02:37
Приобретен был домен +++.ru через вас, оплатил, но мне, по прошествии длительного времени, вернули деньги. Сообщите, пожалуйста, причину отказа клиента возвращать деньги и отказа от договора купли продажи. Что говорит продавец?
Отдел по работе с клиентами
17 октября 2017 07:36
Здравствуйте!
Текущий владелец домена не предоставил необходимых документов для продажи. По правилам продажи домена в магазине, если в течение 20 дней с момента подачи заявки документы не будут получены, сделка будет автоматически аннулирована, а деньги вернутся на баланс вашего аккаунта.
Информация доступна по ссылке: https://www.reg.ru/support/domains/pokupka_i_prodaga_domena/pokupka_domena/kupil_domen_a_on_ne_aktiven
Ваша ситуация описана в пункте "Покупка домена в «магазине доменов»".
Автор: buyer
17 октября 2017 09:07
Это очень печально, я понес значительные убытки по реализации этой сделки.
Отдел по работе с клиентами
17 октября 2017 09:09
Здравствуйте! Вы можете связаться с владельцем домена через форму обратной связи: https://www.reg.ru/whois/admin_contact?dname=domain.RU и обсудить возможность продажи.
Автор: buyer
17 октября 2017 09:15
Я пробовал это сделать. Не понимаю, зачем вам от него документы, если он его выставил на продажу? Чем вызвана необходимостью документов от него? Сошлитесь на закон, если не затруднит, о необходимости документов при его оферте на продажу и выставление продам использую свои идентификационные данные. Зачем ещё что-либо? Интересно, у других регистраторов так же...?
Отдел по работе с клиентами
17 октября 2017 09:19
Здравствуйте! Продажа доменного имени детально описана у нас на сайте. Информация доступна по ссылке - https://www.reg.ru/support/domains/pokupka_i_prodaga_domena/#expanders=c1 Для продажи домена в зоне .RU, .РФ и .SU в магазине доменов необходимо заключить соглашение на онлайн-операции. Подробную информацию о заключении соглашения на онлайн-операции вы можете посмотреть по ссылке: https://www.reg.ru/support/legal/dogovora_i_oficialnye_pisma/soglashenie_porucheniya_dlya_bezbumazhnyh_operasii_s_domenami
Зпп применимо только если вы покупали что либо для личных нужд.
Домен — однозначно не означает что нужды были личные, не для бизнеса. Это вопрос доказательств
на счет идеи коллег о том что все документы должны были быть предоставлены сайту продавцу в момент размещения домена — тут двоякая ситуация.
С одной стороны логично, иначе как бы они знали что продавец и есть владелец.
С другой стороны — ну разместили, а пока сделка не началась комплект документов могли и не проверять. А потом могло оказаться что например такого домена нет или он принадлежит кому то еще.