Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Отказ продать домен RU после внесения предоплаты регистратору

Уважаемые Юристы!

Меня заинтересовала возможность купить домен при обращении к нему (набрал имя в браузере, вижу страницу регистратора REG Ru, что домен продаётся (сейчас подобную страницу можно увидев зайдя на домен Bex.ru, тоько в моем домене была точная цена 390000 рублей).

Я заинтересовавшись необходимостью покупки, обменял свои Биткоины на рубли, по курсу 4000$ на тот момент была цена. Пополнил аккаунт регистратора reg.ru на 390000 рублей.

Нажал купить и стал ждать...

После 20 дней мне вернули деньги назад.

Могу ли я принудить к сделке продам по оферте и получить домен в своё распоряжение?

Дело в том, что биткоин вырос на 50% за эти 20 дней и фактически потерял эти деньги.

Но ещё потерял время и возможности.

Возможно ли в судебном порядке обязать исполнить договор купли продажи?

Какие возможности у меня есть?

Ниже переписка с поддержкой reg.ru (регистратора, через кого совершалась покупка и у кого этот домен в управлении)

Заявка #2017101777

VIP

Есть ответ

Создана: 17 октября 2017 02:37

Автор: buyer октября 2017 02:37

Приобретен был домен +++.ru через вас, оплатил, но мне, по прошествии длительного времени, вернули деньги. Сообщите, пожалуйста, причину отказа клиента возвращать деньги и отказа от договора купли продажи. Что говорит продавец?

Отдел по работе с клиентами

17 октября 2017 07:36

Здравствуйте!

Текущий владелец домена не предоставил необходимых документов для продажи. По правилам продажи домена в магазине, если в течение 20 дней с момента подачи заявки документы не будут получены, сделка будет автоматически аннулирована, а деньги вернутся на баланс вашего аккаунта.

Информация доступна по ссылке: https://www.reg.ru/support/domains/pokupka_i_prodaga_domena/pokupka_domena/kupil_domen_a_on_ne_aktiven

Ваша ситуация описана в пункте "Покупка домена в «магазине доменов»".

Автор: buyer

17 октября 2017 09:07

Это очень печально, я понес значительные убытки по реализации этой сделки.

Отдел по работе с клиентами

17 октября 2017 09:09

Здравствуйте! Вы можете связаться с владельцем домена через форму обратной связи: https://www.reg.ru/whois/admin_contact?dname=domain.RU и обсудить возможность продажи.

Автор: buyer

17 октября 2017 09:15

Я пробовал это сделать. Не понимаю, зачем вам от него документы, если он его выставил на продажу? Чем вызвана необходимостью документов от него? Сошлитесь на закон, если не затруднит, о необходимости документов при его оферте на продажу и выставление продам использую свои идентификационные данные. Зачем ещё что-либо? Интересно, у других регистраторов так же...?

Отдел по работе с клиентами

17 октября 2017 09:19

Здравствуйте! Продажа доменного имени детально описана у нас на сайте. Информация доступна по ссылке - https://www.reg.ru/support/domains/pokupka_i_prodaga_domena/#expanders=c1 Для продажи домена в зоне .RU, .РФ и .SU в магазине доменов необходимо заключить соглашение на онлайн-операции. Подробную информацию о заключении соглашения на онлайн-операции вы можете посмотреть по ссылке: https://www.reg.ru/support/legal/dogovora_i_oficialnye_pisma/soglashenie_porucheniya_dlya_bezbumazhnyh_operasii_s_domenami

26 Октября 2017, 00:37, вопрос №1792060 Алексей, г. Москва
2600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    ситуация у вас не простая

    конечно в принципе можно ставить вопрос что это обычная купля продажа — публичный договор- то есть он должен быть заключен с любым желающим, и отказать в таком заключении договора вам не могут

    гк

    Статья 426. Публичный договор


    1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельностидолжно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
    2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
    При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность,от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
    4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
    (п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
    5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

    +

    Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
    4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

    однако проблема в том что как я понял — этот сайт- не продавец, а посредник. То есть он вам предоставить товар просто не может. По правилам для заключения сделки конечно чаще всего необходимы документы- например на тот же домен — сведения о том где он зарегистрирован, может быть какие то технические данные.

    И вот в этом сложность — кто этот продавец и где он — как я понял вы не знаете. 

    Этот сайт посредник- находится в москве — в такой ситуации к нему конечно можно подать иск — если вы физ лицо то суд будет районный по месту нахождения ответчика- то есть этой фирмы.

    Но речь может в теории идти о заключении договора, а никак не возмещении вам денег из за курса биткоин (да и вообще про биткоины лучше нигде не афишировать деятельность- в рф это вызывает массу подозрений, а нормального регулирования этих валют просто нет).

    Посредник же будет отбивать иск как раз тем что продавец не они, они скорее всего агенты — действуют для поиска клиентов для продавца.

    отдельно обратите внимание на ст 445 как раз — в вашей ситуации заключение такого договора не обязательно по гк или иным законам (это не страхование ответственности например) — поэтому доказывать надо именно незаконные действия продавца — как отказ от обязательств в одностороннем порядке

    Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)


    1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
    2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
    В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

    но честно говоря реально это доказать в суде будет очень и очень сложно — будет стоять вопрос а были ли все таки между вами какие то отношения, обязательства 

    Текущий владелец домена не предоставил необходимых документов для продажи. По правилам продажи домена в магазине, если в течение 20 дней с момента подачи заявки документы не будут получены, сделка будет автоматически аннулирована, а деньги вернутся на баланс вашего аккаунта.

    Алексей

    то есть вся ответственность тут по их правилам на продавце получается

    26 Октября 2017, 00:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плахутин Роман
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ссылкой, содержащейся на странице https://www.reg.ru/domain/shop... 

    Компания REG.RU выступает Гарантом корректности сделки и обеспечивает правомерность передачи доменного имени Покупателю с соблюдением всех правил и регламентов. После совершения сделки по покупке домена Покупатель становится полноправным владельцем домена, а Продавец получает средства от продажи. 

    Далее https://www.reg.ru/support/dom...

    Гарант сделки


    Если вы являетесь владельцем (Администратором) домена и хотите продать его конкретному Покупателю или вы — Покупатель и желаете купить домен у конкретного Продавца, то Компания REG.RU может выступить Гарантом корректности сделки и обеспечить передачу доменного имени Покупателю только после поступления от него оплаты за доменное имя.


    Порядок предоставления услуги


    1Продавец и Покупатель оформляют и передают в REG.RU документы (Поручения и доверенность от Продавца), в соответствии с которыми поручают REG.RU передать доменное имя Покупателю после оплаты стоимости доменного имени;
    2Покупатель должен зарегистрироваться на сайте REG.RU, а также заполнить Базовую анкету для регистрации доменов и заключения письменного договора;
    3REG.RU выставляет счет Покупателю и ожидает поступления от него оплаты за доменное имя;
    4Покупатель перечисляет в REG.RU деньги за доменное имя в соответствии с выставленным счетом;
    5REG.RU после поступления оплаты передает Покупателю права на доменное имя и перечисляет Продавцу причитающиеся ему денежные средства.

    Смотрите, что из вышеперечисленного выполнено вами, помимо перечисления денежных средств.

    ГК РФ Статья 368. Понятие и форма независимой гарантии

    3. Независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии), а также другими коммерческими организациями.
    К обязательствам лиц, не указанных в абзаце первом настоящего пункта и выдавших независимую гарантию,применяются правила о договоре поручительства.

    ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя


    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    Обращайтесь к ООО «Регистратор доменных имён РЕГ.РУ», а также к продавцу доменного имени с иском, а дальше уже суд решит.

    26 Октября 2017, 03:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаева Ольга Романовна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Так как сделка по продаже домена была аннулирована и Вам были возвращены денежные средства, это говорит о том что между Продавцом доменного имени и ООО «РЕГ.РУ» отсутствует заключённое соглашение поручения, о чем непосредственно говорится по ссылке

    https://www.reg.ru/support/dom...

    В приложении. 1.2. Соглашения поручения говорится

    1.2. По настоящему соглашению Заказчик уполномочивает Исполнителя на совершение операций с Доменами,… совершать действия по направленной передаче права администрирования, принимать денежные средства в счёт направленной передачи права администрирования и ......

    Таким образом в отсутствие заключённого между Заказчиком (Продавцом домена в данном случае)и Исполнителем (ООО «РЕГ.РУ») соглашения поручения, ООО«РЕГ.РУ» не может передать Вам права администрирования доменов, но и не вправе был принимать с Вас денежные средства до подписания данного Соглашения.

    По сути РЕГ.РУ предоставляет площадку для размещения предложений по продаже доменов, и выступает далее посредником по сделке между Продавцом и Покупателем за что получает свой процент (вознаграждение). И по хорошему, после того как Покупатель откликнулся на предложение Продавца, РЕГ.РУ должен был выставить Вам счёт уже после получения от Продавца подписанного соглашения поручения, и после оплаты Вами счета передать Вам право администрирования.

    Такой порядок действий у них описан и в разделе

    https://www.reg.ru/support/dom...

    Насчёт обращения в суд для понуждения заключения с Вами сделки сомневаюсь. Если между Продавцом и РЕГ.РУ так и не будет заключено соглашение поручения, то понудить заключить сделку невозможно.РЕГ.РУ просто не располагает предметом сделки.

    А вот насчёт того, чтобы взыскать понесенные Вами убытки с РЕГ.РУ, то в принципе попробовать можно. 

    Дело в том, что биткоин вырос на 50% за эти 20 дней и фактически потерял эти деньги.


    Но ещё потерял время и возможности.

    Другой вопрос, как Вы их докажите

    26 Октября 2017, 04:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продавце направлено выставил домен на продажу через личный кабинет. Создал оферту?

    То что он наплевательском отнёсся и решил не продавать или по другим причинам не сделал этого -- возможно понудить исполнить?

    Он же сам, создатель но создал предложение о продаже?

    26 Октября 2017, 07:44
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ситуация интересная. Дело в том, что на мой взгляд выставление на продажу доменного имени без подписания необходимых документов от имени Правообладателя принципиально невозможна. Сам факт того, что домен был выставлен на продажу т.е. на сайте фигурировала оферта (с кнопочкой «купить») означает, что продавец-Правообладатель предоставил посреднику reg.ru все необходимые документы и правомочия. Для совершения сделки он больше не нужен.

    Это следует например из вот этой части поручения Продавца:

    Настоящим Правообладатель поручает Регистратору совершить следующие юридические и технические действия:
    перечислить от Приобретателя причитающиеся Правообладателю денежные средства за отчуждение права администрирования доменного имени по указанным ниже реквизитам;совершить все необходимые юридические и технические процедуры по передаче права администрирования доменного имени Приобретателю после получения от Приобретателя денежной суммы (цены отчуждаемого права администрирования доменного имени) в полном объеме.Для исполнения настоящего поручения Правообладатель предоставляет Регистратору право подписывать от имени Правообладателя все необходимые документы, связанные с отчуждением последним права администрирования доменного имени, на условиях, указанных в настоящем Поручении Правообладателя.

    То есть для того, чтобы выставить домен на продажу продавец-правообладатель подписывает такое поручение, а значит определяет цену и передает все необходимые полномочия для того, чтобы Регистратор мог произвести фактическую передачу домена Покупателю без участия Правообладателя-продавца.

    Это означает, что кто-то тут говорит неправду.

    Если оферта была, значит были и все необходимые полномочия у Регистратора. При передаче денег в установленном порядке все остальное должно было произойти без участия продавца-Правообладателя.

    Поэтому я полагаю, что обращение в суд с иском к Регистратору возможно. Другое дело, что взыскание убытков будет довольно затруднительным, поскольку если Вы не докажете чего-то иного, скорее всего суд будет просто ориентироваться на проценты за неправомерное пользование денежными средствами, а они сильно малы. Т.е. если Вы не физическое лицо и невозможно воспользоваться правилами Закона «О защите прав потребителей», то Вы получите только моральное удовлетворение.

    Что касается биткоинов — с коллегами соглашусь, это не те убытки, которые могут быть возмещены, да и упоминание о том, как у Вас появились необходимые для покупки домена деньги никакого правового значения не имеют.

    26 Октября 2017, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я физлицо, и на что по ЗОЗПП я могу рассчитывать? 3% в день?)

    26 Октября 2017, 07:42
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Зпп применимо только если вы покупали что либо для личных нужд.

    Домен — однозначно не означает что нужды были личные, не для бизнеса. Это вопрос доказательств 

    26 Октября 2017, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    на счет идеи коллег о том что все документы должны были быть предоставлены сайту продавцу в момент размещения домена — тут двоякая ситуация.

    С одной стороны логично, иначе как бы они знали что продавец и есть владелец.

    С другой стороны — ну разместили, а пока сделка не началась комплект документов могли и не проверять. А потом могло оказаться что например такого домена нет или он принадлежит кому то еще.

    26 Октября 2017, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаева Ольга Романовна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Продавце направлено выставил домен на продажу через личный кабинет. Создал оферту?


    То что он наплевательском отнёсся и решил не продавать или по другим причинам не сделал этого — возможно понудить исполнить?


    Он же сам, создатель но создал предложение о продаже?

    Да, оферту создал. Но на мой взгляд обязать Продавца заключить договор и передать право здесь не получится.

    Во-первых, хоть Вы и направили акцепт, договор считаю между Вами не заключён.

    Статья 433. Момент заключения договора

    1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

    Акцепт выражался в том, что Вы оплатили счёт, тем самым приняли оферту.Но между Вами и Продавцом есть посредник, которому непосредственно ушли Ваши деньги. То есть лицо, направившее оферту Ваш акцепт не получило.Потому что напрямую деньги продавцу не уходят, а соглашение о поручении между Продавцом и посредником не заключено.Тем самым заключение договора между Продавцом и Покупателем не произошло.

    Более того, направляя акцепт, Вы были извещены о том, что для заключения Договора требуется провести ряд действий со стороны Продавца, в ином случае сделка произведена не будет. 

    На сайте есть при покупке есть графа «Мгновенная продажа» и «Необходимо ожидание для покупки домена». 

    Статус домена, который Вы приобретали был именно «Необходимо ожидание для покупки домена». Таким образом, считаю что можно говорить об отзывной оферте в данном случае.

    ГК РФ Статья 436. Безотзывность оферты


     
    Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

    Таким образом считаю что в судебном порядке понудить заключить с Вами договор ни посредника, ни продавца не получиться. Первый не сможет это сделать в силу отсутствия соглашения поручения от Продавца.Второй так же на основании отсутствия соглашения поручения, так как напрямую получить акцепт (выраженный в оплате) без посредника не может, более того сама оферта содержит некие условия, не исполнение которых не влечет заключение сделки.

    26 Октября 2017, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть лицо, направившее оферту Ваш акцепт не получило

    Однозначно он получил мой акцепт, от посредника регистратора, на свою почту и в свой аккаунт.

    Но он или нет видеть или передумать.

    28 Октября 2017, 02:03
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Да, я физлицо, и на что по ЗОЗПП я могу рассчитывать? 3% в день?)

    Алексей

    Я думаю, что тут может идти речь о процентах с комиссионного вознаграждения, не со всей суммы. С другой стороны это не отменяет 

    а) требования об уплате процентов за период нахождения всех денег на счету Регистратора

    б) 50% штрафа (от комиссионного вознаграждения) в случае если после направления претензии не будет добровольно удовлетворено законное требование потребителя.

    26 Октября 2017, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаева Ольга Романовна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    То есть для того, чтобы выставить домен на продажу продавец-правообладатель подписывает такое поручение, а значит определяет цену и передает все необходимые полномочия для того, чтобы Регистратор мог произвести фактическую передачу домена Покупателю без участия Правообладателя-продавца.

    Так вот получается что не во всех случаях.Если бы поручение было оформлено до выставления домена на продажу, вопросов бы не было.Выставил-акцепт получен(оплата прошла)-передай права.А у них тут два варианта. И на сайте статусы доменов имеются.Статус «Мгновенная продажа» говорит о том что между посредником и продавцом все документы подписаны и посредник после получения денег тут же передает права.И статус «Необходимо ожидание» говорит как раз о том, что после получения акцепта посредник только начинает связываться с продавцом, получать от него документы и т.д. Но вот почему посредник уже получает оплату ещё до того как подписано соглашение поручения и во всех случаях выражение акцепта на сайте происходит только путем оплаты, не понятно. Именно после подписания соглашения поручения Продавец наделяет его полномочиями получать оплату за передаваемые права.

    И как раз в разделе Гарант процесс услуги описывается им именно так, сначала поручения и прочие документы, затем оплата выставленного счета и передача права

    26 Октября 2017, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats