Как подстраховать денежные вложения оплаты ипотеки, если квартира останется на родителях жены?

Ипотека на родителях жены. Квартиру предлагается продать нам родитедями через разрешённые 5 лет от сдачи дома. С женой живём в квартире и я хочу платить ипотеку. Как подстраховать денежные вложения, например от развода после 4 лет оплаты ипотеки и при этом квартира так и останется на родителях жены? Есть ли какие-то виды договоров, которые можно заключить с родителями-собственниками в данном случае? Спасибо.

, Данил, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, указав в качестве оплаты внесение платежей по ипотечному кредиту

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Данил, здравствуйте!

Вы хотите платить ипотеку, но имейте в виду, что деньги, которые Вы будете передавать на погашение кредита, будут считаться совместными с женой. Поэтому подстраховать себя на случай развода…

Я могу предложить такой вариант: родители дарят квартиру дочери сейчас (налога не будет), Вы с ними заключаете договор займа на сумму кредита, которую планируете погасить.

Когда кредит выплачен, решаете вопрос — либо жена дарит Вам половину квартиры, а Вы передаёте родителям договор займа, либо Вы взыскиваете половину суммы займа с родителей (помним, что займ давался из совместных денег).

Можно и другие варианты продумать.

Всего доброго!