Как действовать дальше, если мою машину обокрали?

Я потерпевшее лицо.Мою машину,которую я вверила человеку(частное лицо) для проведения ремонтных работ,обокрали.Этот человек написал признание,что это он снимал и продавал части машины.Так же во время ремонта ему были переданы 2500 рублей,на ремонт.На днях был суд в особом порядке.Подсудимому дали всего лишь 450 часов принудительных работ.Никаких выплат он производить не будет.Когда я спросила,почему так,мне ответили,что не было составлено исковое заявление во время следствия,поэтому выплат ему не присудили.На самом деле заявление я писала,но следователь уверил,что оно не потребуется в суде и не стал вкладывать в дело,о чем уведомил меня по телефону,задолго до суда.Мол,сходите потом в прокуратуру,если вдруг в суде ничего не добьетесь и отсудите ущерб.Доказать это мне нечем...Подозреваю,что там все было заранее спланировано,т.к. изначально дело было "глухое".Доказательств никаких...Как дальше действовать и есть ли вообще смысл что-то делать?В прокуратуру собираюсь обращаться,но это уже последняя надежда...

, Татьяна, г. Меленки
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи! Татьяна, Вы сейчас вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Страшного в том, что иск не был рассмотрен в рамках уголовного дела, ничего нет. На данный момент приговор вынесен, вступил в законную силу, соответственно имеются основания для удовлетворения иска.

Если Вам необходима помощь в составлении иска — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного Вам вреда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратится ко мне в чат.