Сможет ли муж получить гражданство, после того как освободится из ИК?

Мой муж осуждённый на 4года,у него есть виднажительство,мы в браке 6 лет у нас 3детей старшей 6 младшему 8 месяцев,дети как и я граждане РФ,а вот муж не гражданин но у него есть виднаднажительство,он сидит в тюрьме я боюсь что его департируют после освобождения,сможет ли он получить гражданство?

, Фая, г. Тольятти
Екатерина Маер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. К сожалению не сможет.

После освобождении Вашего супруга скорее всего депортируют, поскольку он не является гражданином России. В соответствии с п. «д» ст. 16 закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые имеют неснятую иди непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом.

Сроки погашения судимости в зависимости от вида наказания В ч. 3 ст. 86 УК РФ закреплены сроки погашения судимости с учетом видов наказаний и преступлений: для условно осужденных лиц — окончание испытательного срока: для лиц, получивших более мягкие виды наказаний, чем лишение свободы — истечение 1 года с момента, когда наказание отбыто или исполнено; для осужденных за правонарушения средней либо небольшой тяжести — истечение 3 лет после отбытия наказания; для осужденных за тяжкие преступления — истечение 8 лет после отбытия наказания; для осужденных за особо тяжкие правонарушения — истечение 10 лет после отбытия наказания.Кроме того, если ваш супруг совершил тяжкое или особо тяжкое преступление вид на жительство может быть аннулирован согласно ст.9 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» .

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи! Фая, гражданство до срока погашения судимости будет получить ему будет достаточно сложно. Но и депортацию в Вашем случае можно оспорить, при чем вполне успешно. Необходима детальная консультация, обращайтесь в личные сообщения.