Достаточно ли приложить ДКП при подаче нулевой декларации на продажу?

При подаче нулевой декларации на продажу жилого имущества (за сколько купила, за столько и продала), достаточного ли приложить только договора купли продажи (на приобретение и на реализацию жил имущества)? Т к акты приема передачи и расписки утеряны. Сотрудник налоговой при приеме декларации заявил, что подтверждающих документов ( 2-х ДКП) недостаточно и придется платить 13 процентов, на ту сумму, что свыше миллиона руб. Верно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

просто 2 ДКП действительно недостаточно, т.к. необходимо подтвердить расходы на приобретение (т.е. расписка в вашем случае). возможно Вы заявляли ранее вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК и получили его, соответственно в деле у ФНС должна быть копия той расписки. также возможно ее предоставляли в ФРС.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Скорее всего сотрудник налоговой перестраховывается или видит какие-то нестыковки в представленных договорах. Представьте по максимуму все имеющиеся документы, подтверждающие движение денег именно в указанных суммах. Если их нет и вам все же доначислят к уплате налог, вам останется только писать в 15-дневный срок мотивированные возражения на акт камеральной проверки. Если это не поможет, можно будет обжаловать решение по налоговой проверке в УФНС, а также в суд.

Если будет нужна помощь в составлении возражений и при обжаловании, обращайтесь.