Что делать, если работодатель постоянно находит оправдания?

Сегодня будет ровно 2 недели как я работаю, в субботу работодатель позвонил и сказал может ты не выйдешь сегодня, а отдохнешь так как придут работать другие ребята на выходные подработать, в итоге в субботу сломался станок и до вторника его якобы делали по словам работодателя, я вышел в среду подработал 2-3 часа так как те ребята уже весь заказа почти сделали, в итоги из-за этого получил копейки. Планировалось что мы выйдем все в 4 работать в четверг над новым заказом в итоге работодатель мне звонит и говорит он я не подсчитал расчетные якобы забыл сказал не выходите я может позвоню сегодня или завтра. Подскажите что мне делать что это в обще за непонятное отношения? работа сдельная!

, Андрей, с/с. Березовский
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Работодатель обязан  соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Соответственно, если работодатель нарушает ваши права как работника, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд, если считаете это целесообразным.