Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать, если соседский навес стоит рядом с нашим домом?

Я ПОСТРОИЛ НАВЕС РЯДОМ С ЗАБОРОМ, ДОМ СОСЕДЕЙ НАХОДИТСЯ ТОЖЕ РЯДОМ(50 СМ ) ОТ ЗАБОРА, ОНИ ГОВОРЯТ ЧТО ЗАВЕС ЗАСТАВЯТ СНЕСТИ ЗАКОННО ЛИ ЭТО ?

25 Октября 2017, 22:33, вопрос №1791976 АНДРЕЙ, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Некрасов Роман
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тут стоит вести речь о нарушении градостроительных норм при возведении дома. Для решения Вашего вопроса необходимо узнать вид разрешённого использования земельного участка (для использования СНиП и СП). Можно поставить вопрос о сносе дома, при условии несоблюдения ​СНиП и СП при возведении дома. Положительной практики на эту тем полно. От Вас необходима информация, что за навес (желательно фото).

    Начать стоит с жалобы в местную администрацию. А в перспективе, дойти до суда.

    26 Октября 2017, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Калякина Елена
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы можете  добровольно урегулировать спор, в случае если не решится вопрос мирно, то они могут  подать в суд иск об обязании убрать навес, построенный с нарушением межевой границы .

    Навес если  возведен на межевой границе земельных участков, на расстоянии менее 1 м. от межи, осадки попадают на земельный участок соседа, это он считает нарушением. Поскольку в соответствии со СниП 2.07.01-89 размещение строений от границ участка предусмотрено на расстоянии 1 м, которое не было соблюдено . 

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
    26 Октября 2017, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats