Какой срок лишения свободы грозит тому, кто украл 90 тысяч рублей?

Директор строительной фирмы взял у клиента 90 тысяч рублей на строй материалы. Подделал чеки на эту сумму, а деньги не вернул. Что ему грозит за это?

, Родион, г. Тольятти
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Не совсем ясно кто потерпевший по делу,  то есть кому причинен ущерб?  Причем тут стройматериалы? Зачем подделывать чеки?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Директор строительной фирмы взял у клиента 90 тысяч рублей на строй материалы. Подделал чеки на эту сумму, а деньги не вернул.

Родион

Данное деяние можно квалифицировать как мошенничество:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

<...>

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Значительный ущерб — от 5 до 250 т.р. Санкция за указанное преступление — до 5 лет лишения свободы.