Возможно ли скрыть имущество от взыскания?

Дом сгорел и на фундаменте построили новый,но постройку не узаконили,паспорт на старый объект есть. Сейчас идет процедура банкротства ООО,на дом учредителя в порядке взыскания наложен арест (ответственность за убытки). Можно как-то попытаться спасти этот дом.Не единственное жилье.

, Александра, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар
Дом сгорел и на фундаменте построили новый, но постройку не узаконили, паспорт на старый объект есть. Сейчас идет процедура банкротства ООО, на дом учредителя в порядке взыскания наложен арест (ответственность за убытки). Можно как-то попытаться спасти этот дом.Не единственное жилье.

А как можно скрыть если уже наложен арест?

Александра
Клиент, г. Москва

а может можно как-то его спасти?Сказать,что это совсем не тот дом,например. Кадастровый паспорт на другой объект же.

Об этом раньше надо было думать, когда наложен арест его только через суд снимать, а суд не снимет.

Если только права других на его есть кроме ваших? Например супруги

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Александра, соглашусь с коллегой — в вашем случае скрыть факт наличия дома, да ещё на фундаменте вместо старого уже невозможно. Да, вы можете подать заявление  о прекращении права собственности на старый дом в связи с его уничтожением и регистрацию нового дома на основании разрешения на реконструкцию старого дома — так как фундамент остался — это объект незавершенного строительства был. Однако, пока есть арест регистрацию вам не проведут.

Фактически же — вы реконструированного дом, а значит, у вас сейчас в собственности неоформленный пока что новый дом, и на него можно накладывать арест.