Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Что мне делать, если приставы арестовали кредитный счет?

Здравствуйте!Приставы наложили арест на кредитный счет и в момент гашения кредита банк снял задолженность по алиментам и перечислил в ФССП, в итоге кредит не погашен и каждый день начисляются огромные проценты.Я предоставил справку приставам что счет кредитный,но они отказались возвращать деньги.Что можно сделать в данной ситуации?

25 Октября 2017, 22:22, вопрос №1791967 Андрей, г. Сургут
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Киндякова Анна
    г. Москва
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте!



    Согласно ст. 69 и 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на банковский счет должника и произвести списание денежных средств в рамках задолженности по исполнительному производству.



    При получении постановления об аресте денежных средств банк незамедлительно производит их списание со счета должника.



    В ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержится исчерпывающий перечень видов средств, на которые не может быть обращено взыскание. Средства по кредитной карте к ним не относятся.Таким образом, списание средств с кредитной карты правомерно.

    Вернуть деньги не получится. Но попробуйте договориться, чтобы с данного счета больше не производились списания, поскольку списания с данного счета приводят только к большим задолженностям.

    25 Октября 2017, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбунов Олег
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Добрый день

    В общем-то пристава имели полное право на это. Они имеют право обращать взыскание на любые доходы, кроме тех, что перечислены в ст. 101 ФЗ 

    «Об исполнительном производстве»

    Соответственно, исполнение обязательств перед одним кредитором не должно умалять прав других кредиторов.

    Вам нужно обратиться в банк. Естественно банк заинтересован в том, чтобы вы ему платили. Поэтому в таких делах банки соглашаются оформить счет для погашения кредита на кого-либо из ваших родственников, на который вы сможете спокойно ложить деньги

    25 Октября 2017, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats