Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как уменьшить начисленный налог, если его перечислили из-за отсутствия декларации?

Я уехала из России в 2011, но не закрыла ип, не подавала 0 декларации и в итоге мне насчитали 500 000 налогов. Можно это как то уменьшить? Само ип смогла закрыть в 2015, но налог еще и на 2016 пришел. Могут ли у меня забрать мое единственное жилье в России за долги?

25 Октября 2017, 22:04, вопрос №1791950 Борисова Елена, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Я уехала из России в 2011, но не закрыла ип, не подавала 0 декларации и в итоге мне насчитали 500 000 налогов. Можно это как то уменьшить?

    Борисова Елена

    все зависит на какой это сейчас у Вас стадии. есть ли судебные акты и т.д. попробовать можно если нет судебных актов, для этого надо сдать за те периоды нулевую отчетность в ФНС и обратить за перерасчетом в ПФР приложив копии с отметкой ФНС о принятии.

    Могут ли у меня забрать мое единственное жилье в России за долги?

    Борисова Елена

    нет, в силу ст.446 ГПК.

    25 Октября 2017, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Салмин Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Взыскание задолженности возможно только в пределах срока исковой давности, то есть за последние три года. ​Если налоговая обратится в суд вам нужно подать ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Тогда задолженность будет взыскана только за три года, предшествующих дню подачи иска

    25 Октября 2017, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Андрей
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Елена! начну с главного — единственное жилье забрать не могут.

    Гражданский процессуальный кодекс РФ

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    — КонсультантПлюс: примечание.
    О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
    — 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Что касается долгов, вам необходимо все таки подать нулевые декларации. Останутся штрафы за несвоевременную сдачу налоговых деклараций и страховые взносы.

    Налоговый кодекс РФ пункты 6 и 7 статьи 430 НК РФ:

    6. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.​
    ​7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвокатаи в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.​​
    Статья 419. Плательщики страховых взносов
    (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
    1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
    организации;
    индивидуальные предприниматели;
    физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
    2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
    (пп. 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
    2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

    Таким образом, необходимо вместе с нулевыми декларациями подать заявление на перерасчет страховых взносов с учетом фактического неосуществления деятельности ввиду нахождения за границей. ​

    25 Октября 2017, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats