Как уменьшить начисленный налог, если его перечислили из-за отсутствия декларации?

Я уехала из России в 2011, но не закрыла ип, не подавала 0 декларации и в итоге мне насчитали 500 000 налогов. Можно это как то уменьшить? Само ип смогла закрыть в 2015, но налог еще и на 2016 пришел. Могут ли у меня забрать мое единственное жилье в России за долги?

, Борисова Елена, г. Челябинск

Здравствуйте!

Я уехала из России в 2011, но не закрыла ип, не подавала 0 декларации и в итоге мне насчитали 500 000 налогов. Можно это как то уменьшить?

Борисова Елена

все зависит на какой это сейчас у Вас стадии. есть ли судебные акты и т.д. попробовать можно если нет судебных актов, для этого надо сдать за те периоды нулевую отчетность в ФНС и обратить за перерасчетом в ПФР приложив копии с отметкой ФНС о принятии.

Могут ли у меня забрать мое единственное жилье в России за долги?

Борисова Елена

нет, в силу ст.446 ГПК.