Могу ли я оспорить решение работодателя при ликвидации предприятия?

Добрый вечер , проинформируйте меня пожалуйста ! я нахожусь в декретном отпуске год и восемь месяцев ,была уволена несколько дней назад по ликвидации ИП ,работодатель не посчитал нужным меня уведомить и поставил перед фактом в письменном виде !!! могу ли я оспорить

, елена, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Видимо речь все-таки не о ликвидации, а о прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем. Если Ваша претензия заключается в том, что Вас поставили перед фактом об увольнении, то с предпринимателями такое случается. Это не юридические лица, поэтому положения ст. 180 ТК РФ применяться тут не будут. Но если, например, Ваш трудовой договор  (или иной документ) содержит информацию о том, что Вас должны заблаговременно предупредить об увольнении, то можете оспаривать законность проведенного увольнения.

елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да , вы правы " о прекращении деятельности " Спасибо .

Но опять же , т.к я нахожусь в декрете это законно ? Я слышала о том , что работодатель должен найти и помочь устроить на работу . Организация с одного ИП перешла на другое , почему же тогда автоматически не сделали перевод ,магазин находится в рабочем режиме