620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Вопрос по закрытию ИП

Доброго дня. У меня такой вопрос ? Собираюсь закрывать ИП. Следовательно и расчётный счёт за ненадобностью. Подскажите как будут расчитаны налоги по уплате в ПФР и ОМС. Со дня закрытия или по окончании календарного года.

25 Октября 2017, 21:05, вопрос №1791882 Дмитрий, г. Истра
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
46%
Юрист - Тимур
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4416
ответов
2316
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Взносы будут рассчитываться строго до дня закрытия ИП. 

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
5. Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.

25 Октября 2017, 21:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
получен
гонорар
46%
Юрист - Эмиль
3144
ответа
1363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если речь о взносах, которые уплачиваются на самого предпринимателя, то указанные взносы будут рассчитываться пропорционально количеству дней в налоговом периоде, в течение которых ИП было зарегистрировано. Единственная поправка — сейчас все взносы администрируются налоговой инспекцией.

НК РФ в ст. 430 гласит:

5. Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.

25 Октября 2017, 21:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
9%
Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дамиров Рамиль Азизович
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Ответ короток и прост без ссылки на закон. 

Иначе не может быть, отношения прекращаются, и обязательства прекращают в одни и те же сроки. 

Это фундаментально для всех правоотношений. 

После закрытия ИП могут требовать если есть долг, а не оставшиеся к примеру полгода СВ и налоги. 

Удачи 

С уважением, 

25 Октября 2017, 22:43
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25