Вопрос по закрытию ИП

Доброго дня. У меня такой вопрос ? Собираюсь закрывать ИП. Следовательно и расчётный счёт за ненадобностью. Подскажите как будут расчитаны налоги по уплате в ПФР и ОМС. Со дня закрытия или по окончании календарного года.

, Дмитрий, г. Истра
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Взносы будут рассчитываться строго до дня закрытия ИП.

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
5. Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь о взносах, которые уплачиваются на самого предпринимателя, то указанные взносы будут рассчитываться пропорционально количеству дней в налоговом периоде, в течение которых ИП было зарегистрировано. Единственная поправка — сейчас все взносы администрируются налоговой инспекцией.

НК РФ в ст. 430 гласит:

5. Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ответ короток и прост без ссылки на закон.

Иначе не может быть, отношения прекращаются, и обязательства прекращают в одни и те же сроки.

Это фундаментально для всех правоотношений.

После закрытия ИП могут требовать если есть долг, а не оставшиеся к примеру полгода СВ и налоги.

Удачи

С уважением,