Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Вопрос по закрытию ИП

Доброго дня. У меня такой вопрос ? Собираюсь закрывать ИП. Следовательно и расчётный счёт за ненадобностью. Подскажите как будут расчитаны налоги по уплате в ПФР и ОМС. Со дня закрытия или по окончании календарного года.

25 Октября 2017, 21:05, вопрос №1791882 Дмитрий, г. Истра
400 стоимость
вопроса
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Унароков Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Взносы будут рассчитываться строго до дня закрытия ИП. 

    Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
    5. Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
    (в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
    За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.

    25 Октября 2017, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Искендеров Эмиль Эльдарович
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Добрый день. Если речь о взносах, которые уплачиваются на самого предпринимателя, то указанные взносы будут рассчитываться пропорционально количеству дней в налоговом периоде, в течение которых ИП было зарегистрировано. Единственная поправка — сейчас все взносы администрируются налоговой инспекцией.

    НК РФ в ст. 430 гласит:

    5. Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
    (в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)


    За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.

    25 Октября 2017, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дамиров Рамиль Азизович
    Дамиров Рамиль Азизович
    Юрист, г. Орел
    • 935ответов
    • 367отзывов

    Ответ короток и прост без ссылки на закон. 

    Иначе не может быть, отношения прекращаются, и обязательства прекращают в одни и те же сроки. 

    Это фундаментально для всех правоотношений. 

    После закрытия ИП могут требовать если есть долг, а не оставшиеся к примеру полгода СВ и налоги. 

    Удачи 

    С уважением, 

    25 Октября 2017, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats