Куда обратиться, чтобы сняли судимость 20-летней давности?

Добрый вечер! У меня была судимость лет 20 назад. Условно 1,5 года. Но сейчас только узнал случайно что она не снята.

, Андрей, г. Архангельск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Андрей! Судимость погашается (п. а ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ)

в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока

Таким образом, она у вас погашена и юридических последствий не имеет. Вместе с тем, в базе данных МВД России сведения о том что вы когда-то были судимы будут храниться всю вашу жизнь и они предоставляются по требованию уполномоченных лиц, в т.ч. вашему.

Иными словами сведения о ней есть, но она погашена.