Как правильно оформить сделку с частично сгоревшим домом?

Хочу приобрести земельный участок с домом. Но в свидетельстве о праве собственности дом указан как частично сгоревший. Как правильно оформить документы, чтобы в дальнейшем можно было построить дом?

, Жанна, г. Ирбит
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Не вижу никаких проблем в Вашей ситуации. Составляете и заключаете договор купли-продажи земельного участка с частично сгоревшим домом, в котором указываете его состояние на момент покупки (жилое, нет возможности проживания без ремонта). Кроме того, оговариваете намерение покупателя произвести ремонтно-строительные работы. Этот договор регистрируете в органах Росреестра, свидетельства о праве собственности сейчас не выдают, получают собственники выписки из ЕГРН и зарегистрированный экземпляр договора. Потом можете в границах старого дома строить и пристраивать (особенно вверх) даже безо всякого переоформления (налог будет меньше, а площадь станет больше). Если хотите юридически закрепить новый дом, то никаких препятствий по закону быть не может, поскольку у Вас не самострой, а восстановление здания после пожара.