Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за неиспользованный ЖД билет через 8 дней?

Возврат денег за ЖД билет через 8 дней

1 августа 2017г. я купил ЖД билет на 3 августа.

Однако в день отъезда я неожиданно заболел: попал в больницу.

Из больницы меня выписали 11 августа.

На вокзале 11 августа я написал заявление с просьбой возвратить платежи за неиспользованный билет.

Получил ответ от ЖД о том, что в соответствии с п.87 “Правил перевозок…“ я имею право на возврат в течение 5-ти суток с момента отправления поезда. И поэтому я мог бы по доверенности просить кого-либо возвратить билет.

Я же предъявил билет через 8 дней.

Что в этой ситуации можно сделать и каковы мои шансы

25 Октября 2017, 20:31, вопрос №1791836 Сергей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Скляров Денис
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Приказ Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2013 г. N 473«Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом

    87. Пассажир имеет право получить стоимость билета без стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования):


    при возврате неиспользованного проездного документа (билета) в билетную кассу станции посадки пассажира вследствие болезни или несчастного случая в течение 5 суток с момента отправления поезда, на который был приобретен проездной документ (билет)

    ​Ответ РЖД обоснован и законен. Деньги за неиспользованный билет вы, к сожалению, не получите.

    25 Октября 2017, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если с ними судиться ?

    25 Октября 2017, 23:24
  • Юрист - Скляров Денис
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Сергей здесь надо не с ними спорить, а норму законодателя оспаривать. РЖД то делает в данном случае всё по правилам, а оспаривание нормы это уже совсем другие силы, время, средства.

    25 Октября 2017, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats