Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

948 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
948 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Неправомерный налоговый вычет

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.в 2015 году я проживала месяца 2 с молодым человеком,он,зная,что у меня деньги есть в банке.предложил их снять и купить квартиру у него.так как отношения у нас никакие а у меня скоро будет ребёнок и у меня должно быть жильё.и так как он до сих пор платит кредит за эту квартиру и хотел его якобы покрыть.я в конце марта сняла деньги но мне не хватало.моя подруга дала мне в долг и в мае мы оформили сделку.в договоре есть пункт что деньги переданы до подписания настоящего договора.сейчас он подал в налоговую что вычет (15 тыс рублей за 2015 год) я получила незаконно и что сделка является мнимой.с налоговой мне позвонили и спросили есть ли расписка в получении денежных средств.якобы есть в налоговом кодексе пункт что должна быть расписка.однако мне непонятно,почему они ее не спрашивали когда была трёхмесячная проверка по моей декларации.скажите что мне делать и что в худшем случае меня ждёт ?

25 Октября 2017, 18:56, вопрос №1791724 Ольга, г. Москва

Ольга оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    в НК сказано

    7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    мне непонятно, почему они ее не спрашивали когда была трёхмесячная проверка по моей декларации.

    Ольга

    потому что в ДКП

    в договоре есть пункт что деньги переданы до подписания настоящего договора

    Ольга

    скажите что мне делать и что в худшем случае меня ждёт ?

    Ольга

    ничего, т.к. звонок ни к чему Вас не обязывает, поступит письменное требование тогда надо будет дать пояснения. в худшем случае вернете в бюджет выплаченную Вам сумму НДФЛ.

    25 Октября 2017, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я выплачу сумму вычета назад то значит я признаю что сделка была мнимой .а она не мнимая и более того значит что меня привлекут за мошенничество так как я сама подавала декларацию

    25 Октября 2017, 19:48
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Если я выплачу сумму вычета назад то значит я признаю что сделка была мнимой.а она не мнимая

    Ольга

    я Вам не говорю, что Вы должны вернуть. 

    если ФНС считает выплату неправомерной, пусть доказывают недействительность сделки. если докажут в суде, то либо Вы вернете сумму вычета во исполнение решения суда, либо взыщут принудительно.

    25 Октября 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т е я так понимаю они в любом случае будут обращаться в суд ?

    25 Октября 2017, 20:04
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Т е я так понимаю они в любом случае будут обращаться в суд ?

    Ольга

    не обязательно, но если посчитают нужным да. 

    25 Октября 2017, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть только договор и то что я сняла деньги в банке .я так понимаю это не подтверждение того что я отдала деньги ? В договоре пункт деньги переданы до подписания настоящего договора.это тоже что ли не считается ?

    25 Октября 2017, 20:49
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    В договоре пункт деньги переданы до подписания настоящего договора.это тоже что ли не считается ?

    Ольга

    считается и противное им придется доказать. 

    в дополнение, косвенным доказательством оплаты может служить, например факт погашения ипотеки продавцом непосредственно (день, два) после снятия Вами денег со счета и взятия у подруги в долг.

    25 Октября 2017, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите а я ещё не поняла почему они это не спрашивали когда была 3 месячная проверка и не спрашивали эти документы?

    25 Октября 2017, 21:27
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Скажите а я ещё не поняла почему они это не спрашивали когда была 3 месячная проверка и не спрашивали эти документы?

    Ольга

    потому что в договоре факт оплаты продавец подтвердил.

    25 Октября 2017, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня мне звонила тот же инспектор что и тогда принимала решение о перечислении вычета.не понимаю что сейчас она хочет и почему спрашивает о расписках ?(((((

    25 Октября 2017, 21:38

Похожие вопросы

stats