Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Изъятие водительского удостоверения в армии

Согласно устно отданому приказу командиром воинской части мы обязаны сдать водительские удостоверения(если они имеются), и получим их только после окончания службПраПравомерен ли данный приказ и надо ли сдавать их?

25 Октября 2017, 18:14, вопрос №1791681 Владимир, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Имеется ли юридический документ или иное подтверждение того, что я могу оставить у себя ВУ? Если ДА, то какой...

26 Октября 2017, 13:47
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Есаулов Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Изъятие водительского удостоверения в армии


    Согласно устно отданому приказу командиром воинской части мы обязаны сдать водительские удостоверения(если они имеются), и получим их только после окончания службПраПравомерен ли данный приказ и надо ли сдавать их?

    ​Здравствуйте.

    Нет не правомерен, закон такой обязанности для военнослужащего срочной службы не предусматривает.

    И как быть, если вы не взяли ВУ с собой в армию? Это ведь не военный билет...

    26 Октября 2017, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Есаулов Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да это не Вы должны обосновывать отказ в отдавать ВУ, а командир должен обосновать свое требование. Пусть сошлется на норму, которая позволяет ему отобрать Ваши права. Такой нормы нет, соответственно, на это и ссылаетесь. Как я Вам могу подсказать, на какую норму сослаться в подтверждение, что Вы можете «оставить у себя ВУ»? В законе нигде не сказано дословно: «Командование не имеет права отбирать у солдат водительские удостоверения». только это не означает разрешение на изъятие у военнослужащих прав.

    26 Октября 2017, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats