8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несоответствие состава на этикетке

Добрый день. Стоит ли доверять производителям, которые указывают в составе своих шерстяных изделий 100% кашемира? Какая ответственность предусмотрена в случае указания на этикетке некорректной информации? Обман потребителей? Возможно/легко ли это доказать?

, Елена, г. Москва

доказать можно, для этого необходимо провести соответствующую экспертизу.

В этом случае выходит то что потребителя обманывают, исходя из этого можно подать на них в суд и потребовать возмещения вреда, в том числе морального, а также понесенных убытков вследствие не соответствия товара своим заявленным характеристикам.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Сколько реально получить в случае если экспертиза (бесплатна ли она?) докажет, что состав на этикетке некорректный?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Елена, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

То есть по факту, если производитель вводит потребителей в заблуждение относительно состава изделия, в нынешних реалиях потребитель максимум имеет право на возврат средств, уплаченных за товар? Экспертизу наверное нереально провести? Продавец в случае обмана (проведенной экспертизы) ограничивается штрафом?

То есть по факту, если производитель вводит потребителей в заблуждение относительно состава изделия, в нынешних реалиях потребитель максимум имеет право на возврат средств, уплаченных за товар? Экспертизу наверное нереально провести? Продавец в случае обмана (проведенной экспертизы) ограничивается штрафом?

Елена

Экспертизу провести реально. Эти вопросы к экспертам. Потребитель имеет право на возврат денежных средств, убытков и компенсацию морального вреда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли изменить устав ООО, чтобы ограничить вход новых участников без согласия собрания?
Добрый день! У нас с бывшим супругом оформлен развод. В браке я открыла ООО, в котором учредитель и генеральный директор в единственном числе. Бизнес вела всегда сама, без помощи бывшего супруга. В данный момент бывший супруг претендует на долю в ООО, даже в части управления (т.е. планирует вход в состав учредителе). Могу ли я в данный момент внести изменения в Устав, где прописать, что вход участника осуществляется только с одобрения общего собрания (т.е. меня)
, вопрос №4774531, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можете помоч в подготовке объяснительной?
Тема: Оспаривание дисциплинарного взыскания (трудовой спор) Вопрос: Добрый день! Нужна срочная консультация по трудовому спору. Ситуация: Работаю бизнес-аналитиком на заводе 7 лет 27.11.2025 составлен акт о дисциплинарном проступке (первое взыскание) В акте 5 пунктов: несвоевременное выполнение задач, отказ от задач, "сквернословие" Моя позиция: Большинство задач не входят в мою должностную инструкцию (прилагаю ДИ) У меня техническое образование (инженер-строитель), а требуют экономических задач (бюджетирование, финотчетность) 7 лет делал эти задачи по инициативе, но это не расширяет мои обязанности Негативных последствий от моих действий не было Вопросы: Сильна ли моя позиция для оспаривания? Правомерен ли аргумент "задачи не в ДИ"? Можно ли использовать довод о несоответствии образования? Можете помоч в подготовке объяснительной? Документы: Прилагаю акт и ДИ в обезличенном виде. Спасибо!
, вопрос №4774453, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если приставы окончали ИП, но не вернули исполнительный документ?
08.09.2025 г. судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об окончании исполнительного производства (далее - ИП) и возвращении исполнительного документа (далее - ИД) взыскателю в связи с тем, что "невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях". До 08.09.2025 мое ИП числилось в составе сводного ИП № 71280/25/16024-СД, 08.09.2025 я получил постановление об окончании ИП. По сей день я вижу на госуслугах уведомления о том, что сводное ИП № 71280/25/16024-СД находится в работе, но меня среди взыскателей уже нет. По сей день копию постановления в бумажном виде я не получил, исполнительный документ назад не получил. Что делать? Есть ли смысл ждать возврата ИД или идти в суд за новым исполнительным листом и заново отправлять приставам для возбуждения нового ИП? Как работает эта бюрократическая машина и как в ней добиться своего?
, вопрос №4774363, Павел Пичугин, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот, правда ли нужно для получения отсрочки прописаться и поможет ли временная прописка?
Есть двое детей, на этом основании хочу получить отсрочку от армии, но в военкомате просят чтобы я был прописан в одном жилом помещении с детьми (прописан сейчас в квартире родителей, а дети в квартире гражданской жены). Ну и также нужна будет справка о составе семьи. В интернете пишут, что для получения отсрочки не нужно быть прописанным вместе с детьми, но в военкомате говорят другое. Так вот, правда ли нужно для получения отсрочки прописаться и поможет ли временная прописка?
, вопрос №4773165, Максим, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.10.2017