Здравствуйте, Сергей.
Действительно, изменений условий контракта о сроке является существенным и может быть изменено только в установленным законом случаях.
«Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)
9. Стороны не вправе дополнительным соглашением изменять
сроки выполнения работ по государственному (муниципальному) контракту, если
иное не установлено законом и заключенным в соответствии с ним контрактом.
Администрация муниципального образования заключила с
обществом контракт на строительство многоквартирного жилого дома.
В процессе строительства была выявлена невозможность его
завершения в срок, в связи с чем сторонами контракта было подписано
дополнительное соглашение о переносе срока ввода объекта в эксплуатацию.
Полагая, что указанное дополнительное соглашение
противоречит требованиям Закона о контрактной системе, прокурор в порядке
статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) обратился в суд с иском о признании дополнительного соглашения
недействительным.
Суд первой инстанции, позицию которого поддержал суд
апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении требований исходя из того,
что при наличии объективных обстоятельств, препятствующих исполнению
обязательств в согласованный в контракте срок, стороны вправе заключить
дополнительное соглашение о его изменении.
Арбитражный суд округа отменил указанные судебные акты и
удовлетворил заявленные требования по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Закона о контрактной
системе при заключении и исполнении контракта изменение его условий не
допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и
статьей 95.
Временная невозможность исполнения обязательств
исполнителем не предусмотрена пунктом 1 статьи 95 Закона о контрактной системе
в числе случаев, в которых возможно изменение существенных условий контракта.
Сохранение условий государственных и муниципальных
контрактов в том виде, в котором они были изложены в извещении о проведении
открытого аукциона в электронной форме и в документации об аукционе,
невозможность ведения переговоров между заказчиками и участниками закупок (статья
46 Закона о контрактной системе) и исполнение контракта на условиях, указанных
в документации, направлены на обеспечение равенства участников размещения
заказов, создание условий для свободной конкуренции, обеспечение в связи с этим
эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников
финансирования, на предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере
размещения заказов с тем, чтобы исключить случаи обхода закона — искусственного
ограничения конкуренции при проведении аукциона и последующего создания для его
победителя более выгодных условий исполнения контракта. В рассматриваемом
случае проведение аукционов на условиях выполнения работ в срок до 1 ноября
2013 года с последующим продлением для их победителя этого срока до 31 августа
2014 года ограничило конкуренцию между участниками размещения заказа, что могло
повлиять на цену контрактов.
В связи с изложенным дополнительное соглашение,
предусматривающие изменение сроков исполнения контракта, является ничтожным
(пункт 2 статьи 168 ГК РФ, часть 2 статьи 8, пункт 2 статьи 34, пункт 1 статьи
95 Закона о контрактной системе).
Заказчик обязан выставлять Вам претензию о выплате пени, но не обязан подавать иск о ее взыскании. Этим и можете воспользоваться.
Дарение можете оформить через благотворительное пожертвование.
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 34. Контракт
6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
С уважением! Г.А. Кураев
Извините, Сергей.
Вы правы, что можно было предположить, что такое условие в контракте отсутствует.
Правда в моей практике такое условие в контрактах прописывают, то есть право удержать неустойку при расчетах по контракту.
К сожалению, такое условие признается законным.
Кстати, я Вам указывал, что можно ограничиться претензией и Вашим ответом на нее, так как Заказчик не обязан идти в суд за взысканием пени.
С уважением! Г.А. Кураев