Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Как не выставлять пени Исполнителю гос. Контракта по 44ФЗ?

Мы исполнители по гос.контракту, сильно просрочили его выполнение.

На сегодняшний день мы контракт исполнили, заказчик доволен, но существенная сумма пеней.

Знаем, что срок исполнения это существенное, вроде как изменение гос.контракта и просто ДС сделать нельзя.

Заказчик готов пойти нам на встречу, если мы поставим ему дополнительно еще оборудование, которого не было в контракте, в ТЗ и т.д. (типа "дарения"), а он в свою очередь готов не выставлять нам пени.

Но ни мы, ни они, не можем придумать схему, как это сделать, чтобы они себя не подставили, а мы в свою очередь точно ни сейчас, ни в будущем не попали бы на пени за просрочку.

Может можно что-то придумать, если мы готовы подарить им оборудование, а они закрыть нам контракт без пени?

25 Октября 2017, 17:25, вопрос №1791606 Сергей, г. Москва

Уточнение клиента

Уважаемые коллеги!

Спасибо за Ваши ответы, все были полезными и дополняли друг друга.

Но жаль, что нам никто не сказал, чтобы мы в начале посмотрели условия в контракте, где может быть не сказано о том, что они имеют право удержать пени из оплаты по контракту или из обеспечения. Маленького такого дополнения и очень не хватило, т.к. если я правильно понял, то раз в контракте у нас этого нет, то получается, что можно было бы не поставлять им оборудование в счет пени...они бы просто написали нам претензию, а мы бы что нибудь на неё ответили и не платили бы...

03 Ноября 2017, 16:23
600 стоимость
вопроса
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Сергей.

    Действительно, изменений условий контракта о сроке является существенным и может быть изменено только в установленным законом случаях.

     «Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)


    9. Стороны не вправе дополнительным соглашением изменять
    сроки выполнения работ по государственному (муниципальному) контракту, если
    иное не установлено законом и заключенным в соответствии с ним контрактом.

    Администрация муниципального образования заключила с
    обществом контракт на строительство многоквартирного жилого дома.


    В процессе строительства была выявлена невозможность его
    завершения в срок, в связи с чем сторонами контракта было подписано
    дополнительное соглашение о переносе срока ввода объекта в эксплуатацию.


    Полагая, что указанное дополнительное соглашение
    противоречит требованиям Закона о контрактной системе, прокурор в порядке
    статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) обратился в суд с иском о признании дополнительного соглашения
    недействительным.


    Суд первой инстанции, позицию которого поддержал суд
    апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении требований исходя из того,
    что при наличии объективных обстоятельств, препятствующих исполнению
    обязательств в согласованный в контракте срок, стороны вправе заключить
    дополнительное соглашение о его изменении.


    Арбитражный суд округа отменил указанные судебные акты и
    удовлетворил заявленные требования по следующим основаниям.


    В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Закона о контрактной
    системе при заключении и исполнении контракта изменение его условий не
    допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и
    статьей 95.


    Временная невозможность исполнения обязательств
    исполнителем не предусмотрена пунктом 1 статьи 95 Закона о контрактной системе
    в числе случаев, в которых возможно изменение существенных условий контракта.


    Сохранение условий государственных и муниципальных
    контрактов в том виде, в котором они были изложены в извещении о проведении
    открытого аукциона в электронной форме и в документации об аукционе,
    невозможность ведения переговоров между заказчиками и участниками закупок (статья
    46 Закона о контрактной системе) и исполнение контракта на условиях, указанных
    в документации, направлены на обеспечение равенства участников размещения
    заказов, создание условий для свободной конкуренции, обеспечение в связи с этим
    эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников
    финансирования, на предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере
    размещения заказов с тем, чтобы исключить случаи обхода закона — искусственного
    ограничения конкуренции при проведении аукциона и последующего создания для его
    победителя более выгодных условий исполнения контракта. В рассматриваемом
    случае проведение аукционов на условиях выполнения работ в срок до 1 ноября
    2013 года с последующим продлением для их победителя этого срока до 31 августа
    2014 года ограничило конкуренцию между участниками размещения заказа, что могло
    повлиять на цену контрактов.


    В связи с изложенным дополнительное соглашение,
    предусматривающие изменение сроков исполнения контракта, является ничтожным
    (пункт 2 статьи 168 ГК РФ, часть 2 статьи 8, пункт 2 статьи 34, пункт 1 статьи
    95 Закона о контрактной системе).

    Заказчик обязан выставлять Вам претензию о выплате пени, но не обязан подавать иск о ее взыскании. Этим и можете воспользоваться.

    Дарение можете оформить через благотворительное пожертвование.

    Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
    (ред. от 29.07.2017)
    «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»


    Статья 34. Контракт


    6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

    С уважением!   Г.А.  Кураев

    25 Октября 2017, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Заказчик готов пойти нам на встречу, если мы поставим ему дополнительно еще оборудование, которого не было в контракте, в ТЗ и т.д. (типа «дарения»), а он в свою очередь готов не выставлять нам пени.

    Сергей

    Сергей, добрый вечер! Как вариант можно оформить это как погашение пеней путем предоставления оборудования

    согласно ст. 34  44-ФЗ

    6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
    т.е. это по сути обязанность заказчика направить такое требование т.к. речь идет о бюджетных средствах, применительно к 2015 и 2016 годам Правительством РФ  издавались акты предполагавшие списание части неустойки и штрафов либо списания в полном объеме при выполнении определенных условий исполнителем. Но к 2017 такого акта не было. Т.е. сейчас заказчик направляет претензию, получает Ваше встречное предложение о погашении неустойки оборудованием, согласовывает это с уполномоченным органом т.к. повторюсь речь о бюджетных средствах по сути идет и при получении согласия принимает оборудование в зачет неустойки
    25 Октября 2017, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Закон прямо не указывает, что заказчик обязан взыскать неустойку. Указано, что заказчик направляет поставщику требование об уплате неустойки.

    Согласно ст.34 44-ФЗ 6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

    Однако, имеются разъяснения МнФина, которыми руководствуются заказчики.

    Письмо Минфина от 24.12.2014 N 02-02-07/6686

    Учитывая, что частью 4 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ применение неустойки определяется обязанностью сторон контракта, в этой связи независимо от формы вины должника по обязательству, а также последствий ненадлежащего исполнения требование об уплате неустойки должно быть предъявлено заказчиком. Правила также не предусматривают возможность неприменения условий о неустойке.

    Освобождение от ответственности, возможно только в случае отсутствия вины исполнителя в просрочке исполнения обязательства.

    Согласно ст.34 44-ФЗ 9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

    Стоит отметить, что никаких штрафов за невзыскание в судебном порядке сумм неустоек и штрафов для заказчика не предусмотрено. То есть, заказчик вам может  направить требование о выплате неустойки, но вы можете ответить, что не считаете себя виновным в просрочке исполнения обязательства (по тем или иным причинам) и поэтому не желаете уплачивать неустойку. 

    Обязать заказчика обратиться в суд никто не может, так как заказчик является самостоятельным юридическим лицом и свободно в заключении сделок, осуществлении защиты своих прав или отказе в защите прав.

    Желаю удачи!

    25 Октября 2017, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Но ни мы, ни они, не можем придумать схему, как это сделать, чтобы они себя не подставили, а мы в свою очередь точно ни сейчас, ни в будущем не попали бы на пени за просрочку. Может можно что-то придумать, если мы готовы подарить им оборудование, а они закрыть нам контракт без пени?

    Сергей

    Делаете акты последним днем срока со стороны заказчика будет нарушение срока приемки товара, следовательно это по сути будет нарушение со стороны заказчика и по 44-ФЗ и по контракту это уже Ваше право как поставщика выставить неустойку.

    Надеюсь понятно о чём я говорю?! Получается в данной ситуации нарушит не поставщик(Вы), а заказчик, но не административной ни какой либо ещё ответственности нет, кроме как ответственности по контракту и то если поставщик такие требования заявит. 

    Да ещё один аспект. Заказчик обязан выставить поставщику штраф, но ответственности для него тоже за это нету.

    25 Октября 2017, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Большакова Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей

    первое, что хочется сказать, что так делать не стоит

    в случае, если заказчик возьмет на себя непредъявление пени (штрафов действительно не установлено), это может быть при проверке контролирующих финансовых органов вменено заказчику как неведение претензионной работы и непринятие мер по взысканию бюджетных средств

    Может можно что-то придумать, если мы готовы подарить им оборудование, а они закрыть нам контракт без пени?

    Сергей

    если все-таки придумать, еще как вариант могу предложить (если заказчик, конечно, готов на это пойти и поставленный товар сложный,  требует монтажа, подготовки помещений и тп.) непредъявление пени можно обосновать просрочкой заказчика в исполнении своих обязательств, написав соответствующие письма заказчику

    п10.Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.)

    При несовершении заказчиком действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или существа обязательства, до совершения которых исполнитель государственного (муниципального) контракта не мог исполнить своего обязательства, исполнитель не считается просрочившим, а сроки исполнения обязательств по государственному (муниципальному) контракту продлеваются на соответствующий период просрочки заказчика.
    30 Октября 2017, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальский Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.(ст.409 ГК РФ).

    Вы можете подписать с заказчиком соглашение об отступном, условиями которого будут с вашей стороны передача оборудования, а заказчик со своей стороны откажется от «пеней». Данное соглашение составляется в произвольной форме. Наша организация так делала неоднократно. При заинтересованности могу вам выслать форму данного соглашения. 

    01 Ноября 2017, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Большакова Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    этого нет, то получается, что можно было бы не поставлять им оборудование в счет пени… они бы просто написали нам претензию, а мы бы что нибудь на неё ответили и не платили бы...

    Сергей

    Сергей, наверное, никто не понял, что речь идет об удержании в счет начисленных пени… Только Заказчик, обязан предъявить требование об уплате пени.

     если контрактом, не предусмотрена возможность удержать пени из обеспечения или из оплаты, должен идти в суд и требовать пени в судебном порядке… Поэтому такой вариант, как что-нибудь ответили, может не пройти

    03 Ноября 2017, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Но жаль, что нам никто не сказал, чтобы мы в начале посмотрели условия в контракте, где может быть не сказано о том, что они имеют право удержать пени из оплаты по контракту или из обеспечения. Маленького такого дополнения и очень не хватило, т.к. если я правильно понял, то раз в контракте у нас этого нет, то получается, что можно было бы не поставлять им оборудование в счет пени… они бы просто написали нам претензию, а мы бы что нибудь на неё ответили и не платили бы...

    Сергей

    Сергей, но Вы не выложили Контракт. Юристы в большинстве случаев отвечают на поставленный вопрос, Вы его сформулировали следующим образом

    Может можно что-то придумать, если мы готовы подарить им оборудование, а они закрыть нам контракт без пени?

    Сергей

    То есть в своём вопросы Вы сказали, что готовы «подарить» оборудование, Вы не спрашиваю нужно ли его дарить или нет? Юристы же ответили на вопрос как Вам закрыть контракт без пени. 

    03 Ноября 2017, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Но жаль, что нам никто не сказал, чтобы мы в начале посмотрели условия в контракте, где может быть не сказано о том, что они имеют право удержать пени из оплаты по контракту или из обеспечения. Маленького такого дополнения и очень не хватило, т.к. если я правильно понял, то раз в контракте у нас этого нет, то получается, что можно было бы не поставлять им оборудование в счет пени… они бы просто написали нам претензию, а мы бы что нибудь на неё ответили и не платили бы...

    Сергей

    Извините,  Сергей.

    Вы правы, что можно было предположить, что такое условие в контракте отсутствует.

    Правда в моей практике такое условие в контрактах прописывают, то есть право удержать неустойку при расчетах по контракту.

    К сожалению, такое условие признается законным.

    Кстати, я Вам указывал, что можно ограничиться претензией и Вашим ответом на нее, так как Заказчик не обязан идти в суд за взысканием пени.

    С уважением!   Г.А.  Кураев

    03 Ноября 2017, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats