Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обязан ли потребитель по закону уведомлять продавца о проведении независимой экспертизы телефона?

Добрый день.

18.02.2016г купил смартфон LG. Телефон выключился 24.09.2017г. и больше не включается. Отправил претензию продавцу по Почте России с просьбой вернуть мне денежные средства на основании ст19 п5 ЗоЗПП. Затем мне пришел ответ, в котором содержался отказ на основании того, что гарантийный срок 1 год и этот срок истёк 17.02.2017г. Я обратился в независимую экспертизу, чтобы выявить причину поломки смартфона.

Обязан ли я по закону уведомлять продавца о проведении независимой экспертизы смартфона?

25 Октября 2017, 16:26, вопрос №1791558 Александр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Добрынина Элина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте\! Вы все сделали правильно, уведомлять о проведении экспертизы не нужно.

    25 Октября 2017, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Булыгин Макар
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. 

    Обязан ли я по закону уведомлять продавца о проведении независимой экспертизы смартфона?

    Формально не обязаны, но лучше уведомить, дабы в дальнейшем избежать назначения повторной экспертизы судом, потому что ответчик наверняка будет ее оспаривать. Если он будет присутствовать на экспертизе и у него не возникнет претензий к ней, или будет надлежащим образом уведомлен об экспертизе, то оспорить ее результаты будет сложнее. Уведомить может через телеграмму, необязательно писать письмо.

    Александр, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите в чат.


    С уважением, Булыгин М.А.

    25 Октября 2017, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats