Каковы должны быть действия сына по вступлению в наследство отца?

Здравствуйте. Умер бывший муж, отец моего ребенка. Контакта с ним практически не было, чем владел не знаю. Каковы должны быть действия сына по вступлению в наследство?

, Елена, г. Москва
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя или месту нахождения имущества. Если не знаете к какому именно нотариусу обращаться, то можете обратиться за консультацией по этому вопросу к любому нотариусу. Принять наследство нужно в течение 6 месяцев с момента смерти.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Сын является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), а вы его представитель, если ему еще не исполнилось 18 лет. Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения вашего мужа, но если нет информации о местонахождении, то нужно делать запрос в гос.органы.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя подать заявление о вступлении в наследство. У нотариуса Вы и выясните, какое у него было имущество.

Если нужна более подробная юридическая консультация, «кликните» по моему имени, далее «общаться в чате».

Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен принять наследство.

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При этом в соответствии со ст. 1153 ГК РФ существуют следующие способы для принятия наследства:

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.