8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интернет-магазин, налог на ип

Думаю об открытии интернет-магазина одежды. Какой налог я буду платить при нулевой прибыли и сколько при этом нужно будет отчислять в пенсинный фонд?

Должен ли организатор совместных покупок регистрировать ип

, Алла, г. Рязань
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

В статье 346.26 Налогового кодекса приведен перечень видов деятельности, которые могут быть переведены на уплату ЕНВД. Среди них – розничная торговля, которая осуществляется через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту торговли не более 150 метров, палатки, лотки и т. п. У бухгалтера интернет-магазина возникает вопрос, подпадает ли виртуальная торговля под действие этого спецрежима?

По мнению специалистов Минфина, не подпадает. В обоснование своей позиции они привели следующие аргументы. При осуществлении торговли через интернет-магазин у фирмы отсутствует объект торговли в том понятии, которое указано в статье 346.27 Налогового кодекса. Например, при адресной доставке товара место его получения и оплаты нельзя отнести к понятию торгового зала или палатки. Помещение офиса, где расположены компьютеры с выходом в интернет, также нельзя рассматривать в качестве объекта стационарной или нестационарной торговой сети. Поэтому торговля через интернет-магазин не подлежит переводу на уплату ЕНВД. Об этом говорится в письме Минфина от 13 апреля 2004 г. № 04-05-11/50.

Таким образом, по виртуальной торговле фирма должна платить налоги или по общему режиму, или она может перейти на упрощенку. Если организацию привлекает специальный режим, то ей нужно иметь в виду, что существует ряд условий, которые нужно соблюсти. Во-первых, это размер дохода от реализации. Так, предприятие имеет право применять упрощенку с 1 января 2005 года, если ее доход за 9 месяцев 2004 года не превысил 11 миллионов рублей без учета НДС. Такой «лимит» указан в пункте 2 статьи 346.12 Налогового кодекса. Кроме того, в пункте 3 этой статьи перечислены и другие ограничения, которые также нужно учитывать при переходе на спецрежим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Купила кроссовки через интернет онлайн магазин
Добрый вечер! Купила кроссовки через интернет, онлайн магазин, прислали не мой размер. Отказываются принять обратно и вернуть деньги
, вопрос №4098746, Анжелика, г. Сочи
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2012