Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно подать апелляционную жалобу по гражданскому делу?

Добрый день! У меня вопрос следующего содержания. Может ли апелляционная жалоба по гражданскому делу состоять из нескольких частей? Например: 1. Нарушение правил подсудности, если ответчик известил надлежащим образом суд о фактической смене жительства и заявил ходатайство. 2. Неудовлетворение судом ходатайства ответчика о предоставлении последнему копии иска, тем самым ограничив его доступ к правосудию. 3. Желания ответчика заявить иные доказательства по гражданскому делу. p.s. Мировой суд вынес определение, полностью удовлетворив требования истца априори не предоставив ответчику равные истцу возможности обеспечения его законных прав и интересов

25 Октября 2017, 15:42, вопрос №1791487 Максим, г. Ворга
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ковальский Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим!

    ​Согласно ст.322 ГПК РФ апелляционная жалоба должна содержать:

    — наименование суда, в который адресуется жалоба;
    — наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;
    — указание на обжалуемое решение;
    — доводы жалобы;
    — просьбу заинтересованного лица;
    — перечень прилагаемых к жалобе документов.



    В апелляционной жалобе не должны содержаться требования, не заявлявшиеся при рассмотрении дела в первой инстанции.

    25 Октября 2017, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фиськов Лев
    Фиськов Лев, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Максим! Законом не предусмотрена обязательная форма для апелляционной жалобы. Вы можете составить апелляционную жалобу, которая будет состоять из нескольких частей, это Ваше право. Главное, чтобы в жалобе были указаны следующие обязательные моменты: 

    1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба


    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
    3) указание на решение суда, которое обжалуется;


    4) требования лица, подающего жалобу а также основания, по которым оно считает решение суда неправильным;


    5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов. (ст. 322 Гражданского процессуального кодекса РФ). Также стоит отметить, что  в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

    25 Октября 2017, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Относительно заявления требований я понял, а вот применительно к доказательствам, которые будут получены позже, их заявлять правомерно? Дело в том, что автосалон предъявил иск к ответчику с требованием возместить расходы за судебную экспертизу тормозной системы автомобиля, которая была проведена без его согласия которые суд удовлетворил полностью, однако, ни повесток, ни копий иска (хотя ходатайство было заявлено) ответчик не получал. Более того, ответчик сменил место жительства и надлежащим образом уведомил суд об этом, но и в удовлетворении данного ходатайства так же было отказано.

    25 Октября 2017, 16:00
stats