8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать апелляционную жалобу по гражданскому делу?

Добрый день! У меня вопрос следующего содержания. Может ли апелляционная жалоба по гражданскому делу состоять из нескольких частей? Например: 1. Нарушение правил подсудности, если ответчик известил надлежащим образом суд о фактической смене жительства и заявил ходатайство. 2. Неудовлетворение судом ходатайства ответчика о предоставлении последнему копии иска, тем самым ограничив его доступ к правосудию. 3. Желания ответчика заявить иные доказательства по гражданскому делу. p.s. Мировой суд вынес определение, полностью удовлетворив требования истца априори не предоставив ответчику равные истцу возможности обеспечения его законных прав и интересов

Показать полностью
, Максим, с. Ворга
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим!

Согласно ст.322 ГПК РФ апелляционная жалоба должна содержать:

— наименование суда, в который адресуется жалоба;
— наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;
— указание на обжалуемое решение;
— доводы жалобы;
— просьбу заинтересованного лица;
— перечень прилагаемых к жалобе документов.

В апелляционной жалобе не должны содержаться требования, не заявлявшиеся при рассмотрении дела в первой инстанции.

1
0
1
0
Лев Фиськов
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим! Законом не предусмотрена обязательная форма для апелляционной жалобы. Вы можете составить апелляционную жалобу, которая будет состоять из нескольких частей, это Ваше право. Главное, чтобы в жалобе были указаны следующие обязательные моменты: 

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу а также основания, по которым оно считает решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов. (ст. 322 Гражданского процессуального кодекса РФ). Также стоит отметить, что  в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, с. Ворга

Спасибо! Относительно заявления требований я понял, а вот применительно к доказательствам, которые будут получены позже, их заявлять правомерно? Дело в том, что автосалон предъявил иск к ответчику с требованием возместить расходы за судебную экспертизу тормозной системы автомобиля, которая была проведена без его согласия которые суд удовлетворил полностью, однако, ни повесток, ни копий иска (хотя ходатайство было заявлено) ответчик не получал. Более того, ответчик сменил место жительства и надлежащим образом уведомил суд об этом, но и в удовлетворении данного ходатайства так же было отказано.

Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2017